09 июня 2014, 19:02

Алиев: драка между уроженцами Чечни в Волгоградской области произошла на бытовой почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драка между уроженцами Чечни в Волгоградской области произошла на бытовой почве, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник главы Чеченской Республики в Волгоградской области Тамерлан Алиев. Население раньше выражало недовольство в связи с тем, что чеченцы пасут скот на их частной собственности, утверждает местный житель.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня восемь уроженцев Чечни были доставлены в больницу после массовой драки и последовавшей за ней перестрелки в Волгоградской области. Были госпитализированы восемь человек в возрасте от 17 до 52 лет.

Согласно предварительной версии, участники конфликта не поделили между собой территорию, на которой хотели заготавливать сено.

"Мы выезжали на место, разобрались. Это чисто бытовая нелепица. Земли, о которых идет речь, государственные, и никому из участников конфликта не принадлежат. Мелкая ссора между двумя молодыми людьми произошла раньше. О ней никто не знал, кроме 3-4 человек. 7 июня она лишь переросла в конфликт между ними. Если бы кто-то из старших оказался рядом, этого бы не произошло. Надо признать, что конфликт имел место. Слово за слово, кто-то на кого-то не так посмотрел - и произошла драка. Сейчас конфликт исчерпан на уровне старейшин", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" помощник главы Чеченской Республики в Волгоградской области Тамерлан Алиев.

Он также сообщил, что один из госпитализированных находится в тяжелом состоянии. Состояние здоровья остальных госпитализированных - стабильное.

"Давайте дождемся, пока следствие закончит работу. На сегодняшний день могу сказать, что межнационального конфликта там нет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко.

В Качалинском сельском поселении проживают около 30-40 чеченцев, сообщил на условиях анонимности житель Качалинского сельского поселения.

"Следствие разберется в причинах конфликта. Население испытало шок после этого случая, потому что ничего подобного до сих пор не происходило. Шок и в семьях чеченцев — ведь столько изувеченных людей попало в больницы. Насколько мне известно, один из участников конфликта занимался сенокосом на земле другого. Население раньше выражало недовольство в связи с тем, что чеченцы пасут скот на их частной собственности. Дело в том, что у коренных жителей есть паи и земли, они соблюдают правила выпаса скота, а у чеченцев много скота, но нет земли для выпаса. В конфликте принимали участие две чеченские семьи — одна из Качалино, другая из Скворино. У одной семьи есть земля, у другой нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Качалино.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей