09 июня 2014, 11:57

Власти Чечни выделили сертификаты на жилье 75 семьям погибших силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

75 родственников погибших сотрудников правоохранительных органов Чечни 8 мая получили государственные жилищные сертификаты, сообщили "Кавказскому узлу" в республиканском управлении МВД. Сертификаты получили наиболее нуждающиеся семьи, отметил источник.

Церемонию вручения сертификатов вдовам, детям и родителям погибших в последние годы чеченских силовиков провели руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов и министр внутренних дел по республике Руслан Алханов.

"Получатели сертификатов могут приобрести себе квартиры или построить на эти выплаты новое жилье", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Главного управления МВД по республике.

По словам правоохранителя, жилищные сертификаты были выданы в первую очередь многодетным и наиболее нуждающимся семьям.

"Кроме того, они получают и другую поддержку от руководства нашей республики. Например, несколько недель назад по случаю открытия в городе Аргун мечети имени матери главы нашей республики Аймани Кадыровой всем семьям погибших сотрудников МВД нашей республики было выплачено по 100 тысяч рублей", - отметил представитель регионального управления министерства внутренних дел.

Родные и близкие погибших силовиков также рассказали о внимании, которое им уделяют власти республики.

"В прошлом году, в мае, нам по указанию Рамзана Кадырова выделили по тысяче долларов. В апреле этого года наша семья, как и другие, получила 100 тысяч рублей. Кроме того, с января нас освободили от уплаты коммунальных услуг, а это ежемесячная экономия примерно в пять тысяч рублей. Я одна воспитываю двоих  детей, временно не работаю, и поэтому для меня лично это огромная помощь. Мы состоим в списках получения жилищных сертификатов, а пока что я снимаю в Грозном квартиру, потому что родители мужа уже давно умерли, а жить у своих с детьми не хочется", - рассказала "Кавказскому узлу" местная жительница Зарема Ш.

"У меня сын служил в МВД и погиб во время спецоперации. У него остались молодая жена и сын, которому сейчас шесть лет. Внук живет со мной, а товарищи сына постоянно нас навещают, привозят подарки внуку, а в прошлом месяце выдали нам 100 тысяч рублей. Еще мне обещали, что когда внук подрастет, то его устроят в суворовское училище в Грозном. Внимание нам оказывается и очень серьезное, это правда", - говорит житель Гудермесского района Салман.

Согласно официальным данным, с 2000 по 2014 год на территории Чечни погибли порядка 1600 сотрудников республиканских правоохранительных органов.

Напомним, что в канун празднования в Чечне Дня мира, отмечающегося ежегодно 16 апреля, Рамзан Кадыров вручил жилищные сертификаты 40 семьям чеченских силовиков, погибших при исполнении своих служебных обязанностей в разные годы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей