Сухум. Фото: P.Kinareevski http://ru.wikipedia.org/

08 июня 2014, 05:45

И.о. президента Абхазии встретился с турецкими парламентариями, Грузия выразила недоумение их визитом в Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба встретился 7 июня с делегацией депутатов парламента Турецкой Республики, прибывших в Абхазию. МИД Грузии выразил удивление визитом, намерен потребовать разъяснений и отозвать своего посла из Анкары для консультаций.

В составе делегации, с которой встретился Валерий Бганба, - депутаты турецкого парламента Айкан Сеферюстюн, Али Ихсан Явуз, Хасан Аличелик, Энгин Озкоч и Мюнир Ярдымы, глава администрации города Сакария Зеки Точоглу, ректор университета Сакарии Музаффер Эльмас, заместитель председателя Торгово–промышленной палаты Сакарии Гюнай Гюнещ, председатель абхазского культурного центра в Сакарии Орал Кобащ, председатель Кавказского культурного центра в Сакарии Оркан Сары.

«Процесс признания Турцией независимости нашей республики труден, но, тем не менее, возможно начало диалога», - заявил и.о. президента Абхазии Валерий Бганба.

С Бганбой согласился Айкан Сеферюстюн, отметив, что нахождение их в Абхазии – подтверждение возможному началу диалога. Он рассказал о подписанном накануне соглашении между Торгово-промышленными палатами Турции и Абхазии. «Взаимоотношения мы рассматриваем в первую очередь с точки зрения гуманитарных отношений: установление прямого воздушного и морского сообщения, которые способствует развитию туристической сектора и привлечению инвестиций», - сказал депутат турецкого парламента.

Айкан Сеферюстюн пригласил Бганбу посетить парламент Турции в случае его визита в страну.

Турецкая делегация встретилась также с абхазскими парламентариями, и.о. министра иностранных дел Вячеславом Чирикбой, сообщает «Апсныпресс».

«Мы очень удивлены этим визитом. Мы уже установили связь с официальными властями Турции. Этот факт вызывает удивление, исходя из того, что Турция – наш партнер, который поддерживает территориальную целостность и суверенитет нашей страны», - заявил журналистам 7 июня заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, посольству Грузии в Анкаре уже поручено незамедлительно предпринять соответствующие дипломатические шаги и потребовать официальных разъяснений со стороны Турции. Кроме того, будет отозван посол Грузии, которому также придется дать разъяснения в связи со встречей руководства Абхазии и турецких депутатов, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

"Кавказский узел" сообщал, что Абхазию и Южную Осетию, независимость которых в августе 2008 года признала Россия, Грузия считает своими оккупированными территориями.

Закон "Об оккупированных территориях" был принят грузинским парламентом после августовской войны 2008 года. В феврале 2013 года правительство Грузии внесло в парламент поправки, смягчающие этот закон. Согласно этим поправкам, первое нарушение закона "Об оккупированных территориях" квалифицируется как административное правонарушение, караемое штрафом в размере 400 лари. Лишь повторное и последующие нарушения относятся к категории уголовных преступлений. В этом случае к нарушителям может применяться штраф или лишение свободы на срок до года. В мае 2013 года парламент Грузии с четвертой попытки принял эти поправки в первом чтении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей