05 июня 2014, 12:22

В Чечне 63-летний житель приговорен к шести месяцам колонии за хранение гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд чеченского города Шали приговорил 63-летнего пенсионера к шести месяцам лишения свободы за хранение ручной гранаты, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник правоохранительных органов республики. Боевая граната с запалом к нему была обнаружена и изъята в доме пожилого человека в феврале текущего года.

По данным следствия, пенсионер несколько лет хранил в своем доме боевую гранату Ф-1 и запал к ней без каких-либо определенных целей.

"В отношении 63-летнего жителя населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Мовлди Умарова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение взрывного устройства. 4 июня суд города Шали приговорил Умарова к шести месяцам колонии-поселения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

Отбывать наказание пенсионер будет в колонии–поселении, расположенной в городе Аргун.

Какими-либо комментариями со стороны Умарова или его представителей по поводу вынесенного приговора "Кавказский узел" в настоящее время не располагает.

С 2004 года в Чечне действует специальное постановление правительства республики, в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут рассчитывать на получение денежного вознаграждения. Суммы выплат зависят от марки сданного оружия, количества сданных боеприпасов или веса взрывчатки и оцениваются, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Так, за сданную ручную гранату предусмотрена выплата вознаграждения в размере трех МРОТ, а взрывного устройства – 30.

Напомним, 19 мая в Наурском районе Чечни сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые пытались реализовать партию огнестрельного оружия. Подозреваемые были пойманы с поличным.

А 20 мая сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Грозного, в квартире которого был найден пистолет ТТ и патроны к нему.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей