На одном из блокпостов Славянска. Донбасс. Фото http://rusvesna.su/news/1399008130

02 июня 2014, 07:57

В боях на Украине участвуют ветераны конфликта в Южной Осетии, сообщили российские журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вооруженных столкновениях в Донецкой области участвуют ветераны пятидневной войны августа 2008 года из Южной Осетии, сообщили сами комбатанты репортерам из России.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", набором в один из отрядов для отправки на восток Украины в Южной Осетии руководит экс-кандидат в президенты республики Алан Котаев. "Мы приедем как добровольцы, а оружие рассчитываем получить по приезду", - заявил Алан Котаев, уточнив, что единственным условием является непричастность к официальным военным структурам. По его словам, отряд из Южной Осетии планировалось отправить в Донецк 1 июня.

"Осетинские добровольцы из батальона "Восток" отдыхают неподалеку от тренировочного лагеря сепаратистов, расположенного в окрестностях Донецка", - гласит опубликованная 1 июня запись в Instagram российского фоторепортера Максима Авдеева с иллюстрацией, на которой изображены шесть вооруженных и экипированных бойцов на фоне тентованного КамАЗа".

"Снимаем осетинских добровольцев батальона "Восток", один просит с сигаретой не снимать: "Мама не знает, что я курю, старшие дома не одобряют", - сообщил Авдеев в своем Twitter. "Осетины, кавказцы очень контактные, почту дали для картинок. Все войну 08-го прошли”, - уточнил фоторепортер в twitter-переписке с журналистом Олегом Кашиным.

"Я их шапочно знаю, как любой осетин другого осетина... Как я слышал, ребята очень простые, верующие, но в то же время сильно подвержены идее "кургениановцев" (ну, типа CCCР 2.0). Уверен, что ни о каких деньгах, получаемых ими речи быть не может, они, правда, идейные", - прокомментировал запись Авдеева в Instagram пользователь absurdovedia.

Вооруженные столкновения на Украине начались после смены власти и присоединения Крыма к России. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о проведении референдумов, по итогам которых была провозглашена независимость регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями. Представитель штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил об участии в конфликте большого количества выходцев с Кавказа.

Схожая информация была озвучена в репортаже телеканала "Дождь", продемонстрированном в эфире 1 июня. "Я здесь не за деньги воюю. У меня есть свой бизнес, связанный с банками, есть свое частное охранное агентство в Северной Осетии", - сообщил боец из Южной Осетии с позывным "Мамай", уточнивший, что принимал участие в августовском конфликте 2008 года.

Он также отметил, что к его подразделению постоянно присоединяются новые бойцы из Южной Осетии. "Мы православные. Были такие моменты, когда и нас - Южную Осетию - ущемляли. Все, кто хотят быть с Россией - наши братья", - описал мотивацию своего участия в конфликте "Мамай".

Отметим, что с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области. Несколько убитых на Украине комбатантов похоронены на территории Чечни без широкой огласки, сообщают местные жители.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей