30 мая 2014, 09:56

ЕНД и "Грузинская мечта" требуют расследования массовой драки в Гардабани, заявляя о ее политическом подтексте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В произошедшей в ночь на 29 мая в грузинском регионе Гардабани драке, по словам очевидцев, участвовали около 200 человек. Конфликт, который, как заявляют местные жители, произошел между сторонниками "Грузинской мечты" и бывшей правящей партии "Единое национальное движение", удалось остановить лишь после привлечения спецназа. Представители власти и оппозиции возлагают ответственность за происшедшее друг на друга и требуют расследования инцидента.

Инцидент в Гардабани, населенном азербайджанцами грузинском регионе, начался в Доме чая, словесная перепалка между молодыми людьми переросла в драку с использованием дубинок. По словам очевидцев, в конфликте участвовали около 200 человек.

Разрядить обстановку сначала пыталась полиция, позднее был привлечен спецназ. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело и ведется расследование, передает агентство "Интерпрессньюс", которое также приводит заявление и.о. главы управы гардабанского муниципалитета Амбако Авалиани, заявившего о провоцировании противостояния лидерами гардабанской организации ЕНД.

По словам председателя районной организации правящей коалиции "Грузинская мечта" Мавиза Зейнабова, конфликт произошел на этнической почве и был специально спровоцирован перед выборами. "Кто-то перед выборами желает спровоцировать этнический конфликт. Мы живем вместе 25 лет, и никаких проблем у нас никогда не было", - заявил Мавиз Зейнабов.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. Путем прямого голосования будут избраны депутаты сакребуло (орган местного самоуправления), главы районных администраций и мэры городов самоуправления. По информации ЦИК Грузии, заявки на участие в муниципальных выборах подали 34 партии и объединения, были зарегистрированы 22 партии и четыре избирательных блока.

Однако представители ЕНД считают виновными в инциденте своих политических оппонентов и требуют тщательного расследования, передает "Грузия Online".

"Несколько человек поссорились до начала массового противостояния. Затем они сели в машину и поехали в Дом чая. Туда зашли еще 15 человек. Они называли их "националами" и грубо с ними обращались. Кто-то вызвал полицию. В разборку попал и один сотрудник правоохранительных органов, этнический азербайджанец. Скоро собрались около 200 человек, вооруженных дубинками, были слышны выстрелы", - рассказал руководитель районной организации ЕНД Гардабани Рамин Байрамов.

По словам руководителя избирательного штаба ЕНД Гиги Угулавы, в инциденте в Гардабани участвовали представители местной власти. "Это нападение явно имело политическую подоплеку", - отметил Угулава, который потребовал срочного расследования произошедшего в Гардабани инцидента.

29 мая вечером противостояние в Гардабани продолжалось. Собравшиеся в районном центре представители азербайджанского населения требовали наказать участников массовой драки. На месте находился губернатор региона Квемо Картли, который пытался вести переговоры с противоборствующими сторонами и разрядить обстановку. После переговоров, проведенных между противостоящими сторонами, участники акции разошлись, передает "Эхо Кавказа".

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что 24 мая в Рустави между активистами "Грузинской мечты" и сторонниками оппозиционного "Единого национального движения" произошла потасовка. Тогда активисты правящей коалиции попытались сорвать брифинг кандидата в мэры Рустави от ЕНД Мамуки Чиковани. После инцидента руководство "Грузинской мечты" освободило от занимаемой должности главу избирательного штаба в Рустави Давида Схиртладзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей