Кандидат в парламент Армении от общины езидов Рустам Махмудян. Фото: deputat.am

30 мая 2014, 04:13

Просьба общины езидов Армении выделить их кандидату депутатский мандат осталась без ответа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Процветающая Армения" предоставила свободный депутатский мандат члену партии Тиграну Нерсисяну. Обращение общины езидов с просьбой предоставить их кандидату освободившийся депутатский мандат удовлетворено не было, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, 6 мая член фракции "Процветающая Армения" Григор Григорян сложил свой депутатский мандат по состоянию здоровья. 19 мая несколько езидских организаций в открытом письме обратились к лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну с просьбой включить своих представителей в состав парламентской фракции. В открытом письме, в частности, отмечается, что "Процветающая Армения" – единственная партия, в которую на выборах по пропорциональному списку входили двое езидов: Рустам Махмудян и Овчи Амоян.

Правление партии приняло решение предоставить мандат не беспартийному представителю езидской общины Рустаму Махмудяну, а Тиграну Нерсисяну, рассказала 29 мая корреспонденту "Кавказского узла" секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Партия очень активно работает с представителями всех национальных меньшинств в Армении, в том числе с езидской общиной, заявила Наира Зограбян. В частности, она отметила "очень тесное сотрудничество с общественной молодежной организацией "Национальное объединение езидов "Sinjar".

"Тем не менее, есть решение правления "Процветающей Армении", которое я не хотела бы комментировать. Вместо Григора Григоряна в парламент войдет Тигран Нерсисян, и уважаю это решение", - сказала Наира Зограбян.

Согласно Избирательному кодексу РА, в случае прекращения полномочий парламентария депутатский мандат переходит следующему по пропорциональному избирательному списку партии, прокомментировала ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян.

"Пропустить следующего по списку члена можно лишь в том случае, если данный человек предъявил правлению партии заявление о самоотводе, иначе нарушается Избирательный кодекс Армении", - заметила Эрмине Арутюнян.

Представители общины езидов сообщили, что не получили ответ на открытое письмо. 

Рустам Махмудян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что о предоставлении мандата Тиграну Нерсисяну он узнал лишь из СМИ. Он также сообщил, что перед ним в пропорциональном списке еще четыре человека. "Ни я, ни эти четверо не предъявляли заявление о самоотводе", - сказал Рустам Махмудян корреспонденту "Кавказского узла".

"Я включен в список "Процветающей Армении" с согласия нашей езидской общины, представители которой с воодушевлением отнеслись к этому факту и всегда с надеждой ждут, когда их вопросы будут подняты в парламенте. Езиды – самая большая община среди национальных меньшинств, и именно благодаря мне, они все отдали свои голоса "Процветающей Армении". А подобное игнорирование со стороны правления только лишь приведет к большому недоверию к самой партии со стороны нашей общины", - отметил Рустам Махмудян.

В Армении, по данным Национальной статистической службы, в 2013 году насчитывалось около 35 тысяч езидов.Отметим, по данным первой переписи населения в независимой Республике Армения, которая была проведена с 10 по 19 октября 2001 года, численность езидов составила 40 620 человек. 

"Решение правления "Процветающей Армении" показало, что власти просто не хотят, чтобы в парламенте состояли представители нашей общины", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Национальное объединение "Sinjar" Гамлет Смоян.

Порядок реагирования на открытое письмо законом не урегулирован, пояснила председатель "Центра свободы информации" Шушан Дойдоян.

"На практике по-разному адресаты реагируют на письмо. Бывает, когда они с уважением и совестью подходят к делу, бывает, когда просто игнорируют открытое письмо", - сказала Шушан Дойдоян, добавив, что езидским организациям следовало помимо открытого письма отправить Гагику Царукяну непосредственно обычное письмо с подписью и датой.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей