Разночиновский детский дом-интернат Фото http://www.minsoctrud.astrobl.ru/

27 мая 2014, 14:18

В Астраханской области передано в суд дело в отношении директора Разночиновского дома-интерната

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Астраханской области Валентины Уразалиевой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело передано в суд, сообщают в следственных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2012 года следователи рассказали о ходе расследования дела, связанного с Разночиновским домом-интернатом. Там спустя 11 лет стал известен факт изнасилования в 2001 году шестилетней девочки-инвалида, мама которой обращалась в правоохранительные органы, но безрезультатно. В феврале 2013 года в отношении Уразалиевой было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, в декабре того года уголовное преследование было прекращено.

В апреле текущего года решение об отмене постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Валентины Уразалиевой было отменено.

Следствием установлено, что Уразалиева, зная о совершении особо тяжкого преступления в отношении малолетней, не желая быть привлеченной к ответственности и уволенной с занимаемой должности, на протяжении длительного времени скрывала данный факт.

При этом руководитель дома-интерната, как выяснили следователи, предпринимала всевозможные действия, чтобы ее подчиненные не смогли сообщить о случившемся правоохранителям, в учреждения здравоохранения. Все это привело к оказанию несвоевременной медицинской помощи пострадавшей девочке и тяжелым последствиям для ее здоровья, а также несвоевременному привлечению виновного лица к уголовной ответственности, отмечают в следственных органах.

В декабре 2013 года суд назначил 49-летнему Борису Сиротенко наказание в 15 лет лишения свободы, признав его виновным в изнасиловании в 2001 году девочки-инвалида из Разночиновского дома-интерната для умственно отсталых детей.

В итоге Валентине Уразалиевой предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Уразалиевой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте астраханского следственного управления СКР.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Валентины Уразалиевой и ее представителей относительно информации следственных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей