Последний звонок в школе в селении Хутун-Казмаляр Магарамкентского района. Май 2013 г. Фото http://www.dagmol.ru/

24 мая 2014, 01:21

В регионах СКФО начались праздники "последних звонков"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, начались праздники "последних звонков". В школах Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии "последний звонок" состоялся 23 мая. В остальных регионах торжественные мероприятия намечены на 24 мая. 

В школах Карачаево-Черкесской Республики прозвенел последний звонок для 6620 выпускников школ

В 176 общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесской республики 23 мая прозвенел последний звонок для 6620 учащихся, из которых 2420 – выпускники 11-х классов, 4200 – девятых классов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела непрерывного образования министерства образования и науки КЧР Василий Давыденко.

Праздничные мероприятия прошли во всех школах республики. Учителя, родители, официальные лица поздравили выпускников с окончанием школы, обратились к ним со словами напутствия.

Впереди у выпускников сдача единого государственного экзамена. 26 мая выпускников ждет экзамен по географии и литературе, 29 мая - по русскому языку. Василий Давыденко сообщил, что согласно федеральному закону "Об образовании" в этом году для получения аттестата выпускники девятых классов также будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике в форме единого государственного экзамена.

"Это такой праздничный и одновременно волнительный день, который встречаешь с двояким чувством. С одной стороны – радость от того, что вступаешь во взрослую новую жизнь, с другой стороны - испытываешь волнение, детство закончилось, впереди - поступление в вуз, учеба", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" Анастасия Короткова.

"Немного грустно, что школа закончилась. Я уже решила, что свою судьбу свяжу с медициной, планирую поступить в Ставропольский медицинский институт, вернуться в республику и работать врачом. Главное - сдать удачно ЕГЭ", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алина Клычева.

В более чем 110 школах Ингушетии прошли праздничные линейки

На празднике "последнего звонка" перед школьниками выступили представители органов власти, главы муниципальных образований. Депутаты Народного собрания республики побывали практически во всех городах и районах Ингушетии, сообщает сайт парламента Ингушетии.

По традиции этот день завершился концертными номерами и гуляниями в городских парках.

В эти дни в республике завершается подготовка к ЕГЭ. Организаторы и руководители пунктов проведения экзамена обеспокоены возможными сбоями в подаче электроэнергии в дни проведения экзаменов, выяснилось в ходе прошедшего 23 мая совещания в правительстве республики. 

В этой связи в некоторых случаях рассматривается вопрос приобретения в общеобразовательные учреждения, где расположены ППЭ, электрогенераторов.

Председатель правительства республики А. Мальсагов поручил уделить этому вопросу особое внимание. Премьер-министр отметил, что за проведение экзаменов в первую очередь несут ответственность директора школ, и при возникновении сбоев в процессе сдачи ЕГЭ ко всем ответственным лицам будут приняты соответствующие меры, говорится в сообщении на сайте правительства республики. 

В Дагестане "последний звонок" прозвенел для 26 тысяч школьников

Во всех образовательных учреждениях Дагестана 23 мая прошли праздничные мероприятия. 

По данным министерства образования, науки и молодежной политики республики, всего в Дагестане в учебный период 2013-2014 года обучалось 366 352 ученика, из них 26 120 учащихся – выпускники 11-х классов. Сдавать ЕГЭ выпускники этого года начнут уже 26 мая, пишет РИА "Дагестан". 

Для 641 школьника Баксанского района Кабардино-Балкарии прозвенел "последний звонок"

Торжественная "линейка", посвященная празднику последнего школьного звонка, прошла во всех 26 школах Баксанского района. Почетными гостями праздника стали представители министерства культуры КБР, районной и сельской администраций, говорится в релизе районной администрации, поступившем в "Кавказский узел".  

26 мая выпускникам предстоит пройти первое испытание – сдать ЕГЭ по двум дисциплинам: географии и русской литературе.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей