23 мая 2014, 20:22

Суд продлил срок содержания под стражей экс-депутату парламента Дагестана Магомеду Магомедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы сегодня продлил срок содержания под стражей экс-депутату Народного собрания Дагестана Магомеду Магомедову, обвиняемому в грабеже, вымогательстве и других преступлениях. Адвокат Магомедова заявляет о фабрикации дела.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат от "Единой России" от Хунзахского района Дагестана Магомед Магомедов был задержан 27 июня 2013 года при выходе из здания парламента. И в тот же день депутаты Народного собрания в Дагестане проголосовали за лишение его полномочий.

Суд продлил срок содержания под стражей экс-депутата под стражей до 27 июня, таким образом, общий срок составит 12 месяцев. Защита намерена обжаловать решение суда, а также вынесенное ранее постановление представителя СКР о продлении срока предварительного  следствия. 

"10 мая Верховный суд Дагестана вынес частное определение в отношении следователя и заместителя следственного управления в связи с неэффективной организацией предварительного следствия. Сроки содержания под стражей продлеваются, но следственные действия не производятся или дублируются. Доказательств нам не предъявляют", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Константин Мудунов.

По его словам, защита поставила "очень много вопросов в своих заявлениях и жалобах: откуда родилось это уголовное преследование, почему оно раскручивалось, и кому это выгодно, в том числе мы требовали возбуждения уголовных дел в отношении определенных лиц, но ответов на эти вопросы нет". 

"Это свидетельствует о том, что следствие ведется в одностороннем порядке. Аргументы защиты не рассматриваются, не опровергаются, это создает условия для фабрикации уголовного дела", - считает адвокат.

Напомним, что в июне 2013 года источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что задержанный подозревается в связи с боевиками. Представитель следственного управления Следственного комитета по Дагестану уточнил, что он подозревается в организации массовых беспорядков для помощи боевикам во время проведения спецоперации в поселке Семендер Кировского района Махачкалы 20 марта 2013 года. В тот день в Семендере были убиты боевики из "гимринской" группировки и  председатель райсобрания Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев. КТО сопровождалось акцией протеста его родственников.

Мудров уточнил, что первоначально Магомедову предъявляли обвинение по ч. 3 ст. 163  УК РФ (вымогательство организованной группой в крупном размере), а теперь оно расширено. 

"Вчера, 22 мая, постановлением руководителя следственной группы З. З. Харбилова ему предъявлено еще несколько обвинений – в организации преступного сообщества, грабеже и восьми эпизодах мошенничества, в том числе связанного с банковской деятельностью", - сказал адвокат.

По его словам, кроме Магомедова, "по делу проходит его брат Руслан, объявленный в розыск, и Сиражудин Абакаров, который также был розыске, явился в правоохранительные органы в марте, но вину не признает".

Расследование проводит следственное управление СКР по Дагестану. Магомед Магомедов находится в СИЗО-1 в Махачкале.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей