20 мая 2014, 23:08

Обсуждение вердикта присяжных по делу об убийстве Политковской назначено на 21 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской сочли доказанной вину всех пятерых подсудимых. Завтра состоится обсуждение вердикта присяжных участниками процесса.

"Кавказский узел" писал, что после четырех часов обсуждения коллегия присяжных признала виновными подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты", автора статей о Чечне и Северном Кавказе Анны Политковской.

Большинством голосов присяжные решили, что находящиеся на скамье подсудимых Ибрагим и Джабраил Махмудовы виновны в соучастии в убийстве и не заслуживают снисхождения.

На вопрос суда, стрелял ли Рустам Махмудов в Анну Политковскую, коллегия ответила положительно - с перевесом голосов 10 к 2. С таким же перевесом голосов члены коллегии сочли его не заслуживающим снисхождения.

Присяжные также признали Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова виновными в организации убийства журналистки с перевесом голосов 11 к 1 и 9 к 3 соответственно. С таким же перевесом голосов присяжные решили, что оба подсудимых не заслуживают снисхождения.

Во время оглашения вердикта адвокаты молча слушали старшину присяжных, потерпевшие были спокойны и сдержанны, а подсудимые улыбались друг другу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Завтра, 21 мая, состоится обсуждение участниками судебного процесса вердикта присяжных. Заседание суда назначено на 13.00, на нем стороны выскажут свое мнение о вынесенном коллегией решении.

Напомним, все обвиняемые в убийстве Политковской 7 октября 2006 года свою вину не признают. Защита считает, что суд не установил мотивы преступления и его заказчика.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня вел твитт-трансляцию с заседания. Твитт-трансляция доступна также в твиттере "Кавказского узла".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей