Следы от пули в окне автомобиля. Фото http://nac.gov.ru/

19 мая 2014, 21:55

СКР: двое участников перестрелки в Кабардино-Балкарии до нападения на полицейских похитили таксиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое из трех участников перестрелки с экипажем ДПС в Чегеме в Кабардино-Балкарии до нападения на полицейских похитили таксиста и угнали его автомобиль, заявляет Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая около полуночи в Чегеме было совершено нападение на  экипаж ДПС. Получил ранения сотрудник полиции, двое нападавших убиты ответным огнем, еще одному удалось скрыться, сообщил представитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии. По предварительной информации Национального антитеррористического комитета, убитыми оказались находящиеся в федеральном розыске лидер и активный член группы боевиков, действующей на территории КБР.

До перестрелки с сотрудниками ДПС, 16 мая около 22.30, двое из числа нападавших у въезда в село Яникой Чегемского района, угрожая пистолетом, угнали автомобиль ВАЗ-21099 местного жителя, занимавшегося частным извозом. Сам хозяин машины со связанными руками был уложен в багажник, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Затем, по данным следствия, к двум похитителям таксиста присоединился еще один соучастник, и 17 мая около полуночи в Чегеме они множество раз выстрелили из автоматического огнестрельного оружия калибра 7,62 и 5,45 мм и пистолета калибра 9 мм, а также применили взрывные устройства, напав на сотрудников ГИБДД, занимавшихся розыском угнанной машины.

Пострадавший полицейский получил сквозное огнестрельное ранение правой голени и касательное огнестрельное ранение правого бедра. Множественные повреждения кузова и деталей салона получили две автомашины ДПС и автомашина ВАЗ 21099, отмечают в СКР.

С места происшествия изъято большое количество боеприпасов и взрывных устройств, два автомата калибра 5,45 мм и 7,62 мм, пистолет ПМ, 26 тысяч рублей и религиозная литература, информирует следствие. 

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ст. 126 УК РФ (похищение человека). Санкции данных статей, согласно УК РФ, предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Комментариев от родственников убитых относительно заявлений об их причастности к вооруженному подполью пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в январе в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов Ставропольского края были обнаружены четыре автомобиля ВАЗ с телами шести погибших таксистов. Возле трех из четырех машин были обнаружены взрывные устройства, одно из которых сработало. В совершении преступления подозревались трое жителей Кабардино-Балкарии, которые 14 марта были убиты в ходе спецоперации в Нальчике.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику нападений, взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей