19 мая 2014, 09:35

Грузинский пловец Генри Купрашвили заявил о нападении на него группы неизвестных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Федерации национальных видов плавания Грузии 67-летний Генри Купрашвили сообщил в социальной сети о том, что был избит группой неизвестных во дворе своего дома. Пострадавший считает, что стал жертвой преступников из своего района.

По свидетельству Купрашвили, которое он разместил на своей странице в Facebook, сопроводив свой комментарий фотоматериалами, инцидент произошел 17 мая, когда пловец вернулся после тренировки домой.

"Когда поставил в гараж машину, ворвались ко мне и начали устраивать мне разборки совершенно без причины - якобы я жаловался на них и требовал убрать "беседку". Вышедший недавно из тюрьмы "Пеле", начал меня бить кулаками и ногами. Остальные, вместо того чтобы развести, сдерживали меня. Кто-то (скорей всего "Пеле") впился мне зубами в спину и откусил с мясом. Затем прибыли полиция и "скорая". Меня увезли в национальный центр хирургии. Врачи сказали, что укус (...) очень опасен, что нужно ввести антидот и взять анализы крови", - цитирует сообщение Купрашвили "Грузия-оnline".

Грузинский пловец считает, что на него напали "наркоманы и преступники его района", решив таким образом наказать пловца за его спортивные успехи.

"Так поздравили меня с успехом в мировом заплыве (занятие первого места среди грузин, в моей возрастной категории, если не считать выступавшего от России Альфреда Герцвольфа), а до того выход на восьмое место на чемпионате мира по зимнему плаванию... Видимо, я показываю им плохой пример", - отметил пострадавший.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов расследуют все обстоятельства происшествия и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Генри Купрашвили - первый грузинский международный пловец-марафонец, которого в феврале 2001 года американский телеканал CNN окрестил "человеком-дельфином". Изучает грузинские виды плавания "Лазури" (колхидский), "Ибериули" (иберийский), а также военно-тренировочный стиль "Колхури со связанными руками и ногами". 30 августа 2002 года пловец, связанный в четырех местах по рукам и ногам, первым в мире переплыл пролив Дарданеллы от Эджеабата до Кепеза, проплыв 12 километров за 3 часа 15 минут. Как сообщал "Кавказский узел", за это достижение Купрашвили был награжден одной из высших военных наград Грузии - Орденом Вахтанга Горгасали II степени.

В марте на 9-м чемпионате мира по зимнему плаванию в финском городе Рованиеми 67-летний Генри Купрашвили оказал первую медицинскую помощь пловчихе из Мурманска Елене Фурсовой, которая после заплыва на 25 метров "брассом" внезапно плохо себя почувствовала. Прибывшие позже медики отметили, что благодаря грамотным действиям грузинского пловца женщине удалось спасти жизнь, сообщает "Комсомольская правда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей