16 мая 2014, 15:59

В Баку на процессе по делу Мамедли гособвинитель не смог огласить заключительное слово из-за плохого самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашение заключительного слова государственного обвинителя на процессе по делу главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли и двух активистов Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова в Баку сегодня было прервано из-за резкого ухудшения состоянии здоровья государственного обвинителя. Судья перенес заключительное выступление прокурора на 21 мая.

Анар Мамедли и двое его коллег - гендиректор ЦМВОД Башир Сулейманлы и руководитель Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров (ООМСВ) Эльнур Мамедов - обвиняются в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Все трое не признают вину. Мамедли находится под арестом, двое других обвиняемых - под подпиской о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля дело в отношении Мамедли и его коллег поступило в Бакинский суд по тяжким преступлениям. 13 мая в суде завершились выступления свидетелей по делу. 14 мая с показаниями выступили подсудимые, они отвергли все обвинения и заявили о политических мотивах их уголовного преследования. 15 мая судебное следствие было завершено.

Сегодня планировалось начало прений. Заседание было назначено на 14.30. Однако оно началось с получасовым опозданием. Причиной тому явилось опоздание адвокатов. При этом адвокат Сулейманлы Алибаба Рзаев вовсе не явился из-за командировки в южный регион страны на другой процесс.

Когда в зал ввели Мамедли в сопровождении конвоя, его сторонники приветствовали активиста аплодисментами.

Сам обвиняемый и другие защитники предложили продолжить процесс, поскольку планировалось выступление прокурора, и присутствие адвоката не было обязательным.

Председательствующий судья Рауф Алиев согласился и предоставил слово прокурору Анару Таривердиеву.

При этом адвокаты предложили прокурору огласить лишь резолютивную часть выступления. В ответ прокурор сказал: "Я постараюсь коротко".

Однако, как только он начал выступать, стало плохо судье судейского состава, рассматривающего это дело Шакяр Мамедовой. Судья Алиев объявил пятиминутный перерыв.

После перерыва  прокурор продолжил свою речь, однако вскоре сообщил, что у него "давление" и попросил пятиминутный перерыв. Заседание было прервано.

Спустя 20 минут судьи вернулись в зал, и председательствующий Алиев сказал, что в связи "с проблемами со здоровьем" у прокурора оглашение приговора переносится на 14.00 21 мая.

Защитники воздержались комментировать итоги заседания, поскольку прокурор не завершил свое выступление.

Один из наблюдателей, попросивший не называть его имени, предположил, что "судьи и прокурор разыграли спектакль, чтобы отложить судебные слушания из-за отсутствия еще политического решения по этому делу".

ЦМВОД является преемником Центра мониторинга выборов, который вел мониторинги выборов в Азербайджане с 2001 года. В 2008 году он был лишен государственной регистрации. Организация в 2013 году следила за ходом выборов президента Азербайджана. Наблюдение за избирательной кампанией велось по всей стране, наблюдатели от ЦМВОД также вели мониторинг голосования на 15% избирательных участков. В 91% случаев они, по их данным, выявили серьезные нарушения.

Другой активист, также не пожелавший быть названным, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" итоги заседания так: "Мистика – какая-то. Уголовное дело настолько несправедливо, что какая-то невидимая сила сорвала выступление прокурора. Поэтому заказчики этого дела должны вовремя одуматься и пока не поздно прекратить преследование абсолютно невиновных людей".

Отметим, что в заявлении по поводу уголовного дела против сотрудников ЦМВОД от 20 декабря 2013 года Генпрокуратура Азербайджана отвергла версию о политической подоплеке дела, в то время как международная правозащитная организация Amnesty International признала Мамедли "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей