16 мая 2014, 02:21

Участники конференции в Ингушетии обсудили вопросы борьбы с идеологией экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии около 40 человек на конференции обсудили правоприменительную практику в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. По итогам встречи решено усилить профилактику воздействия экстремистской идеологии среди молодежи, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

По подсчетам "Кавказского узла", основанных на открытых источниках и собственной информации, в 2013 году количество жертв конфликта на Северном Кавказе среди гражданского населения выросло по сравнению с 2012 годом на 17,5% и составило 249 человек. При этом 104 человека погибли, что по сравнению с 2012 годом больше на 19,5%. Общее же число жертв конфликта в СКФО сократилось с 1225 человек в 2012 году до 986 в 2013 году.

Пятичасовая конференция прошла 15 мая на площадке лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи". В ней приняли участие религиозные и общественные деятели, представители министерств, отвечающих за деятельность СМИ северокавказских республик, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Республики Ингушетия Тимур Боков.

"В Ингушетии собрались около 40 человек с тем, чтобы обсудить тему борьбы с идеологией экстремизма и терроризма и понять, как можно совместно противостоять этому явлению. На конференции выступили 12 человек. Они говорили о том, что в СМИ недопустимо использование "героизации" террористов, а духовные лидеры делали акцент на том, что самоубийство, на которое идут террористы-смертники, считается грехом в исламе", - рассказал Боков.

Политический экстремизм на Кавказе, отметил Боков, перестает в религиозный. "Когда некая политическая группировка заявляет о своих притязаниях, у определенной части общества возникает состояние фрустрации. Состояние безысходности и несправедливости окружающего мира служит хорошей основой для ухода в религиозный экстремизм. Люди не понимают, что они становятся легкой наживой для вербовщиков, преследующих преступные цели", - отметил он.

Сегодня основные действия по популяризации идеологии экстремизма, по словам Бокова, перенеслись в Интернет. На конференции, в частности, обсуждались пути противостояния этому явлению. 

По итогам встречи была принята резолюция, в которой говорится о целесообразности создания государственного регионального учреждения "Центр духовно-нравственного воспитания молодежи", который, по мнению участников конференции, будет способствовать защите от воздействия экстремистской идеологии, резюмировал Боков.

Мероприятие было продуктивным, однако этого обсуждения недостаточно, считает сотрудник министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Асланбек Ахтаханов.

"Все, что делается во благо общества — нужно и необходимо. Я считаю, что мероприятие было продуктивным. Люди из субъектов РФ собрались и обсудили эту проблему. Это важно, но недостаточно. Мы договорились проводить в дальнейшем комплексную совместную работу по профилактике терроризма и экстремизма на различных площадках: в СМИ, в Интернете, усиленно работать с молодежью", - сказал Ахтаханов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей