10 мая 2014, 01:41

В центре Гори на непродолжительное время был выставлен бюст Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском городе Гори на месте бывшего памятника Сталину 9 мая был выставлен и вскоре убран бюст советского диктатора.

Согласно информации, распространяемой в грузинских социальных сетях, участие в установке небольшого бюста Сталина напротив горадминистрации приняли члены общественной организации "Институт Евразии", в частности, политолог Ираклий Кипиани.

О своем участии в установке бюста он написал в Facebook, сопроводив сообщение фотографией, передает "Новости-Грузия".

Однако вскоре бюст Сталина был убран сотрудниками охраны здания администрации Гори по поручению руководителя аппарата сакребуло (муниципальное собрание) Горийского муниципалитета Зазы Наскидашвили якобы во избежание провокаций.

До этого к бюсту Сталина пришел лидер горийских коммунистов Алеко Лурсманашвили, который выразил протест в связи с его установкой. По словам коммуниста, определенные силы установили бюст с целью провокации, чтобы потом еще раз оскорбить имя Сталина, сообщает "Грузия Online".

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2010 года власти без предупреждения жителей демонтировали памятник Сталину в городе Гори, где он родился. Жителями города был организован сбор подписей за восстановление монумента. В июле 2013 года появилась информация о решении министерства культуры Грузии о восстановлении памятника Сталину к 21 декабря – дню рождения бывшего правителя СССР. В сентябре 2013 года министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили опроверг информацию о планах правительства по восстановлению в Гори памятника Иосифу Сталину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей