Открытие памятника воинам-афганцам состоялось в Сочи. 8 мая 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

08 мая 2014, 23:57

В Сочи открыт памятник воинам-афганцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие памятника воинам-афганцам состоялось сегодня в Сочи. Ряд пришедших на открытие горожан выразили мнение, что памятник следовало бы поставить не в сквере, а на мемориале, где похоронены другие герои Сочи.

Как писал "Кавказский узел", строительство памятника началось в начале апреля и сопровождалось критикой со стороны сочинцев, заявлявших, что оно вредит зеленой зоне.  Депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак направляла ряд запросов в мэрию с требованием прекратить строительство в парке.

Церемония открытия памятника в Комсомольском сквере проходила сегодня с 14.00 до 16.00. На нее пришли около 200 человек из числа ветеранов, депутатов, сотрудников мэрии и полиции, школьников и представителей духовенства. Звучали стихи и песни, торжественные речи, пришедшие возложили цветы и венки.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил собравшимся, что "открытием памятника воинам-афганцам сочинцы обязаны Путину". Глава города пояснил: во время его беседы с президентом выяснилось, что в Сочи нет специального места, где можно возложить цветы в память о воинах-афганцах.

Открытие памятника воинам-афганцам состоялось в Сочи. 8 мая 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Поэтому я предложил воинам-афганцам возвести в Сочи такой памятник через 25 лет после окончания войны в Афганистане. Воины-афганцы захотели поставить этот памятник в Комсомольском сквере. Эти люди достойны делать, что хотят. И вот в Сочи появился памятник, куда в любой момент может прийти любой человек, чтобы почтить память павших воинов", – заключил Пахомов.

Он также рассказал, что памятник был построен силами оставшихся в живых воинов-афганцев в основном на благотворительные средства предпринимателей города.

Сам памятник вышел, несомненно, хорошим, однако место для него выбрано неправильно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" пришедший на открытие пенсионер Леонид Давыдов.

"9 мая состоятся торжественные мероприятия на мемориале, где захоронены все сочинские герои. Почему бы именно на мемориале не поставить памятник воинам-афганцам? Ведь не каждый человек, тем более пожилой, в знаменательный день сможет посетить мемориал и затем отдельно поехать в Комсомольский сквер к памятнику воинам-афганцам", – сказал пенсионер.

Он также выразил недовольство тем, что "мнения жителей никто не спросил". "Жаль, что хорошее дело омрачено непродуманными поступками", - заключил Леонид Давыдов.

Установка памятника сама по себе является благородным делом, но он стоит в месте, где застройка запрещена, подчеркнула в свою очередь депутат горсобрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак.

"Хороший памятник, отличное и благородное дело. Но почему оно совершено на газоне, запрещенном к застройке, и почему без всенародного обсуждения? Живые воины-афганцы должны являть собой пример законности и законопослушания перед остальными гражданами. Если каждый будет делать, что ему вздумается и где вздумается, то от нашего города совсем скоро ничего не останется", – считает Шестак.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей