06 мая 2014, 11:05

В Адыгее от града пострадали посевы на 1500 гектарах сельхозугодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее градом повреждены посевы сельхозкультур на 1500 гектарах земли, сообщает республиканское министерство сельского хозяйства. В регионе предлагается создать собственную противоградовую службу, заявили члены правительства на заседании республиканского кабмина 5 мая.

От града, прошедшего в начале мая, пострадали посевы в Майкопе, Майкопском, Гиагинском и Шовгеновском районах. С заявлениями об ущербе обратились хозяева 559 домовладений, сообщает пресс-служба исполнительных органов власти Адыгеи.

Премьер-министр республики Мурат Кумпилов поручил профильным министерствам разработать "дорожную карту" по вопросам страхования сельхозугодий и домовладений от стихийных бедствий. "К сожалению, сложилась практика, когда ликвидацией последствий ЧС мы занимаемся за счет бюджетных средств", – цитирует Кумпилова сайт исполнительных органов государственной власти Адыгеи.

Также на совещании кабмина было предложено создать в регионе собственную противоградовую службу. Сейчас вопросами защиты сельхозкультур от последствий града занимается аналогичное краснодарское ведомство, которое чаще всего не справляется с резко меняющейся погодой в республике, приводит пресс-служба тезисы с совещания правительства.

ГУ "Краснодарская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" занимается защитой сельхозкультур от града в Краснодаре и Адыгее на территории 830 тыс. гектаров. Действия службы позволяют сократить ущерб от градобитий в 5-6 раз, что сберегает 500-550 млн рублей в год, говорится на официальном сайте ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей