06 мая 2014, 01:39

В Грузии суд постановил взять под стражу Ношревана Наморадзе, обвиняемого в избиении Давида Кодуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд удовлетворил 5 мая требование прокурора взять под стражу ранее задержанного Ношревана Наморадзе, который обвиняется в избиении брата находящегося в розыске экс-начальника специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклия Кодуа бизнесмена Давида Кодуа.

"Кавказский узел" сообщал, что нападение на Давида Кодуа произошло днем 3 мая в центре Тбилиси. По словам его родных, нападавшие "отключили" бизнесмена электрошокером, а затем "жестоко и бесчеловечно избили". Вечером в тот же день был задержан Ношреван Наморадзе, который явился в полицию с повинной и заявил, что участвовал в избиении бизнесмена. Давид Кодуа находится в реанимации и ему была сделана операция. Он подключен к аппарату искусственного дыхания.

В свою очередь защита Наморадзе ходатайствовала на суде об избрании для него в виде меры пресечения выплата залога.

Следствие по факту избиения Давида Кодуа ведется по части 3 статьи 118 УК Грузии (умышленное причинение группой лиц телесных повреждений меньшей степени тяжести). Санкция статьи подразумевает лишение свободы сроком от 3 до 5 лет, сообщает "Грузия Online".

Ношреван Наморадзе исключает присутствие на месте инцидента других лиц, сообщила его адвокат Лили Гелашвили, заявив о несогласии с обвинением.

Не согласна с обвинением Наморадзе и семья Давида Кодуа. Телесные повреждения, нанесенные пострадавшему, являются очень тяжелыми, а не легкими, как утверждают это представители правоохранительных органов, заявила мать Давида Кодуа Лаура Гачава.

"Моего сына избивали четверо мужчин. Он до сих пор находится в шоке, врачи не могут ничего сделать. По словам медиков и независимых судебных экспертов, состояние здоровья Давида Кодуа очень тяжелое", - передает ее слова "Эхо Кавказа".

Напомним, что в марте главная прокуратура Грузии предъявила Ираклию (Эреклэ) Кодуа обвинение в превышении должностных полномочий и заявила, что в случае неявки подозреваемого в следственный орган обратится в суд с ходатайством об объявлении его в розыск. В начале апреля он был объявлен в международный розыск. В настоящее время Ираклий Кодуа находится за пределами Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей