06 мая 2014, 03:06

В Краснодарском крае прокуратура подала в суд на организаторов анатомической выставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края возбудила дела об административном правонарушении в отношении организаторов анатомической выставки "Тайны тела. Вселенная внутри" и передала их в суд. Организаторы выставки заявляют, что она не содержит экспонатов, противоречащих принципам общественной морали.

Экспозиция работает в Краснодаре в торгово-развлекательном центре "Галактика" с 5 апреля, и организаторы планируют, что она продолжит свою работу до 20 июля.

"Тайны тела. Вселенная внутри" – научно-образовательная выставка, которая с 2007 года собрала более двух миллионов зрителей в 40 городах мира. На выставке представлены около 200 объектов. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной пластинации. Основной принцип полимерного метода - замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры,  говорится на сайте выставки.

Прокуратура Краснодарского края в ходе проверки усмотрела в выставке нарушение требований закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Организаторами анатомической выставки распространяется информация, которая, по мнению специалистов, может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития, сообщается 5 мая на сайте прокуратуры региона.

В отношении юридического и должностного лица возбуждены и переданы в суд дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Данная статья предусматривает для должностных лиц  штраф до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - штраф до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По требованию прокуратуры для посетителей выставки был поднят возрастной ценз - с 16 до 18 лет. При этом организаторы подчеркивают, что экспозиция не призвана шокировать или эпатировать, не несет в себе пропаганды культа смерти, а, напротив, направлена на формирование верного понимания всех жизненных процессов.

"Выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" носит исключительно просветительский характер. Кроме того, правильнее следить за своим телом и организмом, чем потом сокрушаться в необходимости их лечения. Именно эту идею и пытается донести выставка, цель которой помочь людям понять устройство человеческого  организма и популяризировать здоровый образ жизни, как необходимую составляющую счастливой жизни каждого", - цитирует организаторов выставки "Югополис".

Кубанская митрополия Русской православной церкви еще до начала работы выставки высказалась против ее проведения.

"Не может не тревожить размывание традиционного отношения к человеку, сведение его существования лишь к телесности, притом что и к ней потеряно всякое уважение. Человек становится объектом экспериментов и музейным экспонатом. Юридически церковь не имеет отношения к вопросу о разрешении на организацию выставки, однако благословить ее проведение, а тем паче оказать содействие не представляется возможным", - говорится в сообщении на сайте митрополии от 10 февраля 2014 года.

При этом в митрополии отметили, что организаторы выставки увеличили возрастной ценз для посетителей с шести лет до 16 "после возмущения общественности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей