02 мая 2014, 04:15

Парламент Грузии упростил механизмы получения гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские парламентарии 83 голосами против одного приняли в третьем чтении изменения в закон "О гражданстве". Новый закон упрощает механизмы получения гражданства Грузии.

В новой редакции закона по-новому определены условия для получения гражданства несовершеннолетними лицами. Лица, не достигшие совершеннолетия, теперь не обязаны проживать в стране пять лет и владеть имуществом на территории страны. Также им не обязательно знать грузинский язык и правовые основы государства.

Недееспособные лица и лица с физическим недостатком будут освобождены от тестирования по грузинскому языку, истории Грузии и праву.

Ряд изменений коснулся и норм, регламентирующих утрату гражданства. Теперь не является основанием для утраты гражданства Грузии отсутствие консульского учета в течение двух лет по неуважительной причине. Жители Грузии не будут лишены гражданства и в случае принятия гражданства иностранного государства, информирует 1 мая "Грузия Online".

Новую версию закона парламентариям представил заместитель министра юстиции Грузии Александр Барамидзе. По мнению замминистра, важным новшеством законопроекта является то, что отныне процедуры, связанные с присвоением гражданства, станут прерогативой президента страны.

"Согласно изначальной версии, решение президента в связи с присвоением гражданства нуждалось в согласии премьер-министра... Эта функция была передана президенту, закон пришел в соответствие с Конституцией Грузии", – приводит слова Барамидзе ИА "Новый регион".

Как ранее писал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили ввиду того, что он является гражданином Франции. 10 октября 2012 года после победы на выборах в парламент "Грузинской мечты" Верховный суд принял заявление лидера коалиции о признании недействительным указа, лишившего его гражданства. 26 декабря 2013 года Верховный суд Грузии отменил действие указа бывшего президента Михаила Саакашвили, по которому Бидзина Иванишвили был лишен грузинского гражданства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей