30 апреля 2014, 09:04

ОКБ Яковлева назвало причиной катастрофы Як-130 в Астраханской области отказ системы управления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебно-боевой самолет Як-130 потерпел крушение под Ахтубинском в Астраханской области из-за отказа в системе управления, сообщил замгендиректора Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) имени Яковлева по летным испытаниям Роман Таскаев. Один из пилотов погиб по причине позднего катапультирования, отметил специалист.

Как сообщал "Кавказский узел", падение самолета ЯК-130 произошло 15 марта в 18.30 в Ахтубинском районе Астраханской области. Командир экипажа погиб, второй пилот был найден живым, при этом его состояние врачи оценивали как средней тяжести. Одной из основных версий крушения самолета эксперт изначально называл отказ двигателя.

После завершения предварительного расследования происшествия представитель разработчика тренировочного самолета ЯК-30 - ОКБ имени Яковлева - назвал точную причину катастрофы.

"Сейчас пока можно сказать одно - причиной катастрофы стал отказ в системе управления самолета, который привел к потере управляемости машины. Летчики имели право катапультироваться сразу же, как только возник этот отказ, поскольку, как выяснилось позднее, в воздухе положение исправить было невозможно. Однако они до последнего пытались спасти машину и произвели катапультирование крайне поздно, что и привело к гибели одного из пилотов", - приводит слова заместителя генерального директора бюро Романа Таскаева ИТАР-ТАСС.

Специалист также рассказал о некоторых подробностях инцидента. По его утверждению, вечером 15 апреля под Ахтубинском пилоты выполнили летное задание и возвращались на аэродром при благоприятных погодных условиях. 

"Произошла выдача информации об отказе системы. Сначала самолет управлялся, но спустя какое-то время управление было потеряно. Самолет начал очень быстрое вертикальное снижение", - отметил замгендиректора ОКБ.

Специалисты бюро продолжают разбираться в причинах отказа, отметил Таскаев. Сейчас перед ними стоит задача выяснить, где именно и почему произошла поломка, чтобы избежать подобных отказов на существующих и будущих серийных самолетов этой серии.

"Пока мы не можем четко сказать: может быть, это был элементарный заводской брак в "железе" конкретной машины, а может быть, что-то другое. Если в процессе эксплуатации любого самолета возникают какие-то отказы, то затем соответствующие изменения в программное обеспечение или "железо" вносятся у всех серийных машин. В любом случае, расследование еще продолжается", - сообщил Роман Таскаев.

В завершение собеседник агентства назвал Як-130 "умным" самолетом, так как большинство его систем имеют четырехкратное дублирование, что "позволяет свести вероятность их отказа практически к нулю".

ОКБ имени Яковлева начал разработку учебно-боевого и тренировочного самолета Як-130 в начале 1990-х годов. В 1996 году самолет совершил первый полет, а в 2002 году руководство ВВС России выбрало его базовым самолетом для подготовки пилотов. Серийное производство Як-130 ведется на Иркутском авиазаводе "Иркут". В настоящее время в распоряжении ВВС находятся 48 таких самолетов, входящих в состав 209-й учебной авиабазы в городе Борисоглебск Воронежской области.

Отметим, что производитель самолета - корпорация "Иркут" - на своем официальном сайте до сих пор хранит молчание, как о факте падения ЯК-130 в Астраханской области, так и о возможных причинах катастрофы.

Напомним, 19 апреля в Волгоградской области разбился легкомоторный самолет, в результате чего погиб бывший пилот Военно-воздушных сил России, а в Дубовском районе Ростовской области упал самолет марки "Бекас", выполнявший сельскохозяйственные работы. При падении воздушного судна также погиб пилот.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей