29 апреля 2014, 19:35

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии просят Госдуму РФ разобраться со статусом "детей войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Кабардино-Балкарии сегодня принял обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину об определении категории граждан "дети войны" для установления им мер социальной поддержки.

Категория граждан "дети войны" не определена, соответствующий федеральный закон до сих пор не принят, отмечают депутаты парламента Кабардино-Балкарии.

"В парламент Кабардино-Балкарской Республики поступают многочисленные обращения граждан, детство и юность которых пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это граждане преклонного возраста и большинству из них в соответствии с федеральным и региональным законодательством предоставляются различные меры социальной поддержки. Вместе с тем наряду с указанными мерами их особый статус как детей военного времени не определен", - говорится в обращении парламентариев.

Из-за отсутствия федерального закона, по информации депутатов, субъекты Российской Федерации категорию "дети войны" определяют по-разному и предоставляют разные объемы социальных гарантий.

"Парламент Кабардино-Балкарской Республики обращается к Вам с просьбой рассмотреть вопрос об установлении единого правового статуса "дети войны" и мер социальной поддержки для этой категории граждан на федеральном уровне", - отмечается в обращении депутатов парламента республики.

Обращение к председателю Госдумы РФ было принято на прошедшем сегодня пленарном заседании, сообщается сегодня на сайте парламента Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел"  также сообщал, что 10 апреля в Сочи прошло собрание, на котором было принято решение о создании местного отделения организации "Дети войны". Вошедшие в организацию люди приняли обращение к властям Краснодарского края с просьбой за счет бюджета предоставить социальные льготы тем, кто родился с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей