29 апреля 2014, 11:57

Новруз Мамедов опроверг сведения о своем приказе задержать в Азербайджане супругов Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завотделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов опроверг информацию о своей причастности к задержанию при вылете из Баку правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга, конфликтолога Арифа Юнусова.

Как ранее информировал "Кавказский узел", поздно вечером 28 апреля сотрудники силовых структур задержали при вылете из Баку директора Института мира и демократии Лейлу Юнус и ее супруга, конфликтолога Арифа Юнуса. Адвокат семейной пары Халид Багиров полагает, что задержание супругов связано с уголовным делом против журналиста Рауфа Миркадырова, подозреваемого в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Армении. 

Сразу же после задержания супругов в аэропорту Баку при вылете в Доху в азербайджанском агентстве Turan появилась информация, что сопровождавшие Лейлу и Арифа Юнус западные дипломаты несколько раз звонили в президентскую администрацию и говорили с высокопоставленными лицами, в частности, с заведующим отделом международных отношений Новрузом Мамедовым.

Сегодня утром представитель Новруза Мамедова распространил заявление чиновника, в котором он подчеркнул, что не имеет к задержанию семейной пары никакого отношения.

"Данная информация была распространена рядом СМИ, в том числе агентством "Туран". СМИ, распространяющие эту информацию, занимаются провокацией", - цитирует Мамедова портал 1News.az.

"С моей стороны не было никаких указаний и содействия задержанию Юнусовых. Такой информацией хотят запутать общество", - приводит заявление Мамедова информагентство "Новости-Азербайджан".

Ранее адвокат задержанных Халид Багиров сообщал, что в ночь на 29 апреля в офисе ИМД и на квартире Юнус был произведен обыск, однако, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного агентства Turan Мехман Алиев, который был с Лейлой Юнус, она отказалась открывать дверь своей квартиры для проведения обыска.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей