26 апреля 2014, 19:58

В Краснодаре годовщину принятия закона "О реабилитации репрессированных народов" отметили парадом казаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 26 апреля, в Краснодаре состоялся парад, приуроченный к 21-й годовщине подписания закона "О реабилитации репрессированных народов", в том числе и казачества. Губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал увеличить финансирование казачьих дружин. 

В параде приняли участие более 2,5 тысячи казаков Кубанского казачьего войска и 1,2 тысячи учащихся казачьих классов и кадетских корпусов, делегации реестровых казачьих войск Адыгеи, а также Республики Крым.

Выступивший перед собравшимися губернатор края Александр Ткачев положительно оценил вклад казаков в обеспечение безопасности проведения Олимпиады, а также их действия на территории Крыма во время подготовки и проведения референдума на территории республики о выходе из состава Украины и вхождения в состав России. 

"Мы знаем, во многом – это ваша заслуга. Пока другие выжидали, что будет, кубанские казаки действовали. На Перекопе и Турецком валу до прихода подкрепления несли службу настоящие воины. Именно казаки подняли боевой дух сотрудников "Беркута", - приводит слова главы края РБК.

В феврале на Украине после длительных массовых акций протеста, во время которых, по данным СМИ Украины на 5 апреля, погибли 104 человека, произошла смена власти. Совет Федерации РФ 1 марта одобрил использование на Украине вооруженных сил России. В Крыму люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. В ответ на информацию о наличии в Крыму российских военных 4 марта президент РФ заявил, что это "местные силы самообороны". 16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Также губернатор заявил, что край найдет средства и возможности на увеличение казачьих дружин, информирует ГТРК "Кубань".

Напомним, 26 июля 2012 года депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли законопроект о создании в регионе "казачьей милиции". Члены казачьих патрулей будут вооружены травматическим оружием, заявил Александр Ткачев.

"Кавказский узел" также сообщал, что дружинники в казачьей форме стали участниками инцидента с панк-группой Pussy Riot. По словам активисток группы, во время выступления на набережной Сочи на них напали казаки с плетками и газовыми баллончиками. В то же время официальной информации о том, находились ли казаки во время инцидента на дежурстве, так и не последовало. Полиция в Сочи вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению участниц Pussy Riot об избиении их казаками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей