25 апреля 2014, 22:35

УФСИН по Северной Осетии заявляет об устранении выявленных прокуратурой нарушений в следственном изоляторе Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выявленные прокуратурой нарушения законодательства в работе СИЗО №1 Владикавказа устранены, заявляют в управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Северной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле прокуратура Северной Осетии предписала исправить грубые нарушения законодательства в СИЗО №1 Владикавказа, выявленные в ходе прокурорской проверки. В частности, были выявлены нарушения правил содержания находящихся под стражей, гигиены и санитарии, в камерах обнаружены запрещенные предметы.

Во время проведения прокурорской проверки в марте 2014 года в режимном корпусе №1 производились ремонтные работы по монтажу вентиляционной системы учреждения. Соответственно, в коридорах режимного корпуса находился строительный мусор, передает слова начальника СИЗО №1 Геннадия Фидарова руководитель пресс-службы УФСИН Залина Нартикоева.

"Допущенные нарушения требований ст.33 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" при размещении лиц, содержащихся под стражей в камере №17, устранены. Виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности", - заявила она.

В соответствии со ст.23 (материально-бытовое обеспечение) указанного закона, "все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием".

"В СИЗО №1 города Владикавказа во всех камерах имеются радиоточки. В помещении для несовершеннолетних установлен телевизор с первого дня их нахождения там. Во время обхода сотрудники администрации выявили факт неисправности телевизора, связанный с халатным отношением к имуществу. Впоследствии техника была отремонтирована за счет средств учреждения", - заверила Наркотиева.

Также она отметила, что имеют место случаи поступления запрещенных предметов в режимный корпус, и работа по профилактике и недопущению таких фактов проводится оперативным составом. В результате этого в текущем году были уволены два сотрудника СИЗО за пронос запрещенных предметов, в отношении них возбуждены уголовные дела, сообщила руководитель пресс-службы УФСИН.

Напомним, что ранее в апреле за допущенные нарушения законодательства прокуратура возбудила административное производство в отношении начальника СИЗО №1 Владикавказа.

Отметим, что в ноябре 2013 года Европейский комитет по предупреждению пыток опубликовал свой доклад, в котором говорилось о плохом обращении с заключенными в тюрьмах Северного Кавказа со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей