Полиция разогнала группу поддержки арестованных активистов движения Nida, собравшихся возле здания Бакинского суда по тяжким преступлениям. Баку, 22 апреля 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 апреля 2014, 11:50

В Баку полиция разогнала сторонников арестованных активистов Nida

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в столице Азербайджана полиция разогнала группу поддержки арестованных активистов движения Nida, собравшихся возле здания Бакинского суда по тяжким преступлениям, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Сегодня суд планирует выслушать заключительные выступления адвокатов по делу активистов.

Судебное следствие по делу Nida проходит в Бакинском суде по тяжким преступлениям. На скамье подсудимых находятся семь членов организации (активисты Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Мамед АзизовЗаур Гурбанлы и члены правления Nida Рашад ГасановУзеир Мамедли и Рашадат Ахундов), а также активист движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде. В ходе следствия им было предъявлено обвинение в хранении наркотиков и взрывчатки. 12 сентября 2013 года всем восьмерым было предъявлено новое обвинение – организация массовых беспорядков. 

С самого утра полиция приняла повышенные меры безопасности. Возле здания суда находились около 30 сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Из-за ограниченного количества мест в зале около 100 молодых людей - сторонников активистов Nida - остались на улице. Около 10.00 по мск полиция оттеснила их на противоположную часть улицы в небольшой сквер. В ответ молодые люди стали громко аплодировать, чтобы их услышали в зале суда обвиняемые.

После этого сотрудники полиции стали разгонять собравшихся и оттеснять их на прилегающие улицы. Два человека, в том числе соучредитель молодежного движения "Позитивные перемены", блогер Бахтияр Гаджиев и глава Джалилабадской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) были задержаны. Однако вскоре они были освобождены.

Полиция разогнала сторонников арестованных активистов Nida. Баку, 22 апреля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

Судебный процесс продолжается. Сегодня запланированы заключительные выступления адвокатов.

Напомним, 17 апреля прокурор попросил суд признать обвиняемых виновными по всем пунктам обвинения и предложил приговорить Заура Гурбанлы и Рашадата Ахундова, Илькина Рустамзаде к 8,5 года, Рашада Гасанова, Бахтияра Гулиева, Мамеда Азизова – к 8 годам, Узеира Мамедли – к 7,5 года, Шахина Новрузлу – к 6,5 года лишения свободы. 

В знак протеста молодые люди прямо в зале суда объявили голодовку. 18 апреля о намерении начать голодовку заявили и родители обвиняемых. Голодовка родителей обвиняемых началась 20 апреля в штаб-квартире партии "Мусават".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей