Верующие в Соборе святого Георгия Победоносца перед началом пасхального богослужения. Владикавказ, 19 апреля 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

20 апреля 2014, 06:56

Православные Юга России сегодня празднуют Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные верующие отмечают сегодня главный христианский праздник — Пасху или Воскресение Христово. Пасхальные богослужения проходят и в регионах Юга России.

В Астраханскую область привезли Благодатный огонь 

Делегация Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным специальным авиарейсом накануне Пасхи, в ночь с 19 на 20 апреля, привезла в регион Благодатный огонь из храма Гроба Господня. 

«Рейс из Иерусалима ждали в 21.00, но прибыл он двумя часами позже. Однако лишнее время ожидания не испугало астраханцев: тысячи верующих встречали огонь в храмах по всей области. В самом же аэропорту символ Пасхи приветствовал почётный казачий караул», - сообщил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

По его словам, «сразу после посадки самолета огонь разделили на несколько частей: одна из них вместе с губернатором направилась в Покровский кафедральный собор, еще одна вместе с атаманом астраханского казачества - в Успенский храм кремля». 

«Кроме того, казаки и представители муниципалитетов из здания аэровокзала увезли частички благодати в Калмыкию, Приволжский, Черноярский, Ахтубинский и Харабалинский районы», - добавил Маркелов.

В местах проведения праздничных мероприятий дежурит личный состав Главного управления МЧС России по Астраханской области. Управление МВД России по Астраханской области также участвует в охране общественного порядка в 67 церквях и храмах, в них задействованы около 900 сотрудников полиции.

Сегодня с 12 до 15 часов в Астрахани состоится крестный ход от Покровского кафедрального собора до кремля. Для обеспечения безопасности участников мероприятия на некоторых улицах временно ограничивается движение автотранспорта. Полицейские будут сопровождать людей по всему маршруту. После этого в кремле начнутся концерт и народные гуляния.

Впервые Благодатный огонь на Пасху привозили в Астрахань в прошлом году.

В Ростовской области в праздновании Пасхи примут участие более 300 тысяч верующих

19 и 20 апреля в 288 храмах и соборах Ростовской области проходят богослужения, посвящённые празднованию Воскресения Христова. В Ростове-на-Дону планируется проведение праздничных мероприятий в 47 храмах, в которых примут участие 23 тысячи человек, сообщает Главное Управление МВД России по Ростовской области.

Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники полиции, военнослужащие внутренних войск, представители казачества, добровольных народных дружин и частных охранных предприятий. На прилегающей к храмам и соборам территории несут службу дополнительные наряды полиции.

В ночь на 20 апреля до 4.00 утра на маршрутах города были задействованы 44 микроавтобуса, по два троллейбуса и трамвая, отметили в администрации Ростова-на-Дону. Для автобусов в Батайске (Ростовская область) было продлено время работы до двух часов ночи, сообщили в мэрии города.

20 апреля с 8.00 до 20.00 часов работа общественного транспорта будет организована по режиму рабочего дня в Новочеркасске, с организацией маршрутов движения до городских кладбищ, информирует городская мэрия.

В храмах и соборах Ростовской области прошли богослужения, посвященные празднованию Воскресения Христова. Ростовская область , 19 апреля 2014 г.  Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Олега Пчелова

В преддверии Пасхи коммунальные службы в городах Ростовской области привели в порядок городские кладбища, коммунальщики убирали улицы, вывезли мусор, нанесли дорожную разметку и побелили деревья.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий  поздравил духовенство и прихожан с днем Великой Субботы и праздником Пасхи и пожелал пребывать в радости Светлого Христова Воскресения, сообщили в ростовской епархии.

Корреспондент «Кавказского узла» присутствовал 19 апреля на церемонии освящения куличей, пасх, крашеных яиц и благословления прихожан в Кафедральном соборе во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Александра Невского и в храме равноапостольной Нины просветительницы Грузии, а также в этом храме вместе с прихожанами отстоял службу – пасхальную полуношницу.

По информации от Ростовской епархии в ночь с 19 на 20 апреля с 23:00 до 4.00 прошли богослужения в 42 ростовских храмах. Митрополит Меркурий возглавил основное в кафедральном соборе Вознесения Господня Новочеркасска. 

20 апреля в 17:00 Меркурий совершит в этом же соборе пасхальную великую вечерню. Во время нее будет оглашен Указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об присвоении храму Вознесения Господня статуса патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. 

Стоит отметить, что впервые Благодатный огонь прибыл в Ростов-на-Дону в 2004 году. Событие было приурочено к 175-летию Ростовской епархии. Тогда Благодатный огонь, доставленный специальным рейсом из Москвы, встречали тысячи православных, приехавших из городов Ростовской области, соседних регионов и республик Северного Кавказа.

Во всех церквях Северной Осетии прошли праздничные богослужения

В соборе святого Георгия Победоносца прихожане стали собираться задолго до начала богослужения, передает корреспондент "Кавказского узла". Торжественная служба, которой руководил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, началась в начале 12 ночи. 19 апреля он выступил с пасхальным посланием, в котором поздравил всех православных жителей республики с праздником.

«От всего сердца поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со светлым праздником Пасхи! Желаю всем вам крепости сил, бодрости духа и пасхальной радости. В Воскресении Христовом явлена миру сила Божия и победа Христа над злом и неправдой. Пусть же эта сила соделает всех нас сопричастниками Его божественной победы! Силою Своего спасительного Воскресения да благословит Господь землю Осетии, да укрепит нас на всех путях нашей жизни!» - сказал Зосима. 

Люди шли в церковь потоком, приходили семьями и приносили куличи, и яйца для освещения.

Ровно в 12 часов архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима вместе со всеми совершил крестный ход вокруг церкви, после чего продолжил праздничное богослужение.

В 3 часа состоялось освещение куличей и яиц, которые принесли в храм люди. По оценкам правоохранительных органов, в торжественной пасхальной службе приняли участие около 1000 человек.

Сегодня же в Северную Осетию будет доставлен Благодатный огонь. Жители республики смогут его увидеть во второй половине дня, в 17 часов. А перед этим , Владикавказская и Аланская епархия организует на площади перед кафедральным собором святого Георгия Победоносца праздничные народные гуляния и пасхальную ярмарку. Горожан порадуют своим творчеством национальные хоровые и танцевальные коллективы.

Ярмарка пройдет с 12.00 до 18.00 часов. Начало праздничного концерта запланировано на 15.00.

В Волгоградской области пройдет Крестный ход

Около двух тысяч человек ожидаются на Крестном ходу, который пройдет сегодня в Волгограде. Богослужения проходят в 147 православных храмах. 

По данным  пресс-службы волгоградской епархии, Крестный ход начнется сегодня в 16:00 от часовни Александра Невского, в 17:00 на Центральной набережной митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отслужит великую вечерню, затем пройдут концерты, информирует AlmaVolga.

Кроме того, сегодня на улицах, а вечером на Центральной набережной волонтеры поздравят волгоградцев с Пасхой и вручат им освященные куличи, передает «Волга-медиа».  

Правопорядок во время пасхальных мероприятий обеспечивают более 2000 полицейских. Они будут контролировать не только проведение богослужений, но также будут присутствовать на кладбищах, которые традиционно пасхальное воскресенье посетят тысячи местных жителей.

Движение транспорта для обеспечения их безопасности в районе кладбищ закрыто на неделю с 20 по 27 апреля, передает «АиФ-Волгоград».

В столице Адыгеи к Пасхе частично перекроют движение

Десятки тысяч человек примут участие в мероприятиях 20 (Пасха) и 28 апреля (Радоница), считают в МВД Адыгеи. По данным ведомства, в «Майкопе будет перекрыто движение транспорта».

С 19 апреля - вокруг Свято-Троицкого Собора, улицы  Мопра, Свободы - по улице Хакурате, от Шовгенова до Кубанской, по улице Титова – от Гайдара до Пионерской.

МВД организует зоны безопасности, вход в которые будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты, сказано на официальном сайте ведомства.

В охране правопорядка у храмов и на кладбищах примет участие и казачество, цитирует сообщаение пресс-службы Майкопского отдела Кубанского казачьего войска «АиФ-Адыгея». 

В Ингушетии накануне Пасхи провели уборку на православных кладбищах

Торжественные богослужения в честь главного христианского праздника проходят в Ингушетии в Покровской церкви с.п. Орджникидзевское. По словам настоятеля Покровской церкви отца Андрея, ежегодно к ним на Пасху в храм приходит до 300 человек, в этом году не только из Ингушетии, но и других регионов СКФО.

В преддверии православной Пасхи в Ингушетии был проведен ряд мероприятий, заявил начальник отдела национальной политики Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Магомед Харсиев. Так, по его словам, прошли субботники по очистке и благоустройству православных кладбищ, в Сунженском муниципальном районе администрация отремонтировала дороги к местным кладбищам. 

Харсиев добавил, что в день празднования Пасхи проезд и размещение для гостей Ингушетии будет бесплатным, а русскоязычное население Малгобеского района и Назрани получит материальную помощь, сообщается на официальном сайте правительства Ингушетии.

Торжества на Пасху идут в 19 православных храмах Кабардино-Балкарии

Торжества на Пасху проходят в городах и районах КБР, где расположены 19 православных церквей. По данным регионального МВД, в праздничных мероприятиях по случаю Пасхи принимают участие свыше 17 тысяч человек.

Личный состав переведен на усиленный вариант несения службы, сообщил 18 апреля журналистам начальник Отдела организации охраны общественного порядка МВД по КБР полковник полиции Юрий Джаппуев.

Места проведения богослужений взяты под круглосуточную охрану, организован пропускной режим. Для обеспечения общественного порядка в дни Пасхи привлечены также военнослужащие внутренних войск, казаки и члены добровольных дружин, сказано на официальном сайте МВД КБР.

Краснодарский край: на Пасху дежурят более 5000 полицейских

На Пасху и Родительский день в Краснодарском крае обеспечивать правопорядок будут более четырех тысяч полицейских, 100 военнослужащих внутренних войск МВД России, около тысячи представителей казачества, а также 80 курсантов Краснодарского университета МВД.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по краю, в охране задействованы также более 100 служебно-розыскных собак.

По данным заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрия Сафронова, традиционно на Кубани празднование Пасхи и поминание в родительский день проходят без происшествий, передает «Блокнот».

Благодатный огонь впервые прибыл в Ставрополь из Иерусалима

Благодатный огонь сегодня впервые прибыл в Ставрополь специальным авиарейсом из Иерусалима, сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Он был доставлен в собор Андрея Первозванного в краевом центре, после чего началось Пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, передает ИТАР-ТАСС.

Свято-Андреевский собор в Ставрополе в настоящее время является Кафедральным собором Ставропольской и Владикавказской Епархии. 

В Чечню на Пасху приезжают бывшие жители региона

Мероприятия по случаю празднования православной Пасхи проводятся в Чечне ежегодно. В последние несколько лет власти республики организуют приезд на празднование бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах, которые посещают христианские кладбища на территории республики. В этом году таких ожидаются свыше тысячи человек, все они будут обеспечены бесплатным проездом, питанием и проживанием.

Напомним, на территории Чечни находится порядка 60 старых христианских кладбищ. Большая их часть расположена в черте города Грозного, а также в равнинных районах республики – Грозненском, Наурском, Шелковском, Надтеречном и Сунженском. Очистка православных кладбищ к Пасхе ведется в Чечне ежегодно, начиная с 2009 года. При этом работники госучреждений ранее заявляли, что их в принудительном порядке заставляют принимать участие в таких субботниках.

Автор: Елена Гребенюк, Олег Пчелов, Эмма Марзоева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей