17 апреля 2014, 07:28

Депутаты НС Нагорного Карабаха требуют возмещения ущерба жителям Кесаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители фракций "Демократическая партия Арцаха", "Свободная Родина" и  депутатская группа "Арцахатун" 16 апреля на заседании Национального собрания Нагорного Карабаха выступили с заявлением по поводу событий в сирийском городе Кесаб, призывая международное сообщество обратить внимание на граждан, вынужденных покинуть дома.

Как сообщал "Кавказский узел", армянская диаспора в Сирии оказалась в сложной ситуации после начала вооруженных столкновений между правительственными силами и оппозицией. 21 марта населенный преимущественно армянами город Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Из Кесаба в Латакию эвакуировались около 600 армянских семей.

"Армянские граждане Сирийской Арабской Республики как составная часть общества уже несколько лет несут тяжесть кризиса в этой стране. Мы с беспокойством следим за происходящими в Сирии событиями и ценим как поведение сирийских армян, так и отношение сирийского народа к армянской общине", - говорится в заявлении главы комиссии по внешним отношениям НС Нагорного Карабаха Ваграма Атанесяна.

В документе отмечается, что "в тот момент, когда стали заметны усилия международного сообщества, направленные на стабилизацию ситуации в Сирии, 21 марта армянонаселенный район Кесаб подвергся нападению, и порядка 700 семей были вынуждены перебраться в соседнюю Латакию".

Подчеркивается, что "по свидетельству очевидцев и международных СМИ, в том числе турецкой прессы, атаковавшие Кесаб вооруженные формирования перешли границу с территории Турции, им помогали турецкие ВВС и артиллерия".

"Мы, выражая полную поддержку сирийским армянам, призываем мировое сообщество обратить внимание на необходимость незамедлительного возвращения в свои дома изгнанного из Кесаба армянского населения, возмещения им материального и морального ущерба", - написано в заявлении.

Депутаты считают,  что "вопрос, связанный с будущим Сирии, должны решать ее граждане, в том числе и армяне, проживающие в этой стране".

Фракция партии "Дашнакцутюн" под документом не подписалась. В офисе партии  корреспонденту "Кавказского узла" объяснили, что "несколькими днями ранее центральное бюро партии уже выступило с протестом по поводу ситуации в Кесабе, потому они посчитали, что не стоит подписываться под подобным заявлением еще раз".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей