17 апреля 2014, 00:21

В Астраханской области начата разработка крупнейшего в регионе месторождения нефти "Великое"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области предположительно 300 млн тонн нефти содержится в новом открытом месторождении "Великое" в Харабалинском районе, которое является крупнейшим в регионе.

"В конце прошлого года поставили на баланс в Госкомиссии по запасам 300 миллионов тонн запасов категории C2 - это месторождение "Великое" в Астраханской области. Еще предстоят дополнительные работы, планируется пробурить несколько скважин, но уже можно говорить, что это будет месторождение федерального значения. Это одно из последних крупных открытий на суше", - заявил журналистам 16 апреля министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По словам министра, открытие было сделано небольшой и малоизвестной нефтекомпанией "АФБ", которая в настоящее время рассматривает возможность разработки месторождения совместно с крупными нефтекомпаниями, сообщает РИА "Новости".

После получения точных данных относительно запасов нефти, также было проведено уточнение границ месторождения, которые увеличились - площадь сейсмических работ составила более 700 кв. км, сообщил в свою очередь главный геолог нефтегазовой компании "АФБ" Владимир Кудинов.

Кудинов также отметил, что планируется провести оценку запасов месторождения по западным стандартам, передает ИТАР-ТАСС.

Стоимость месторождения углеводородов "Великое", учитывая размер запасов, качество сырья и некоторую сложность разработки, может быть оценена в 1,5-1,7 млрд долларов, передает слова содиректора аналитического отдела "Инвесткафе" Григория Бирга "Прайм".

Разработка нового месторождения станет проектом, который даст мощный импульс развитию экономики Астраханской области в долгосрочной перспективе, уверен глава региона Александр Жилкин.

"Сегодня готовится бизнес-проект по дальнейшему его изучению. В то же время, компания, которая работает на месторождении, начинает конкретную реализацию проекта по его обустройству и уже готова приступить к добыче, а в дальнейшем и к переработке нефти", — цитирует Жилкина "Новости Astrobl".

Об открытии месторождения в Харабалинском районе на востоке Астраханской области сообщалось еще в 2012 году. Первоначально эксперты оценивали его запасы в 42 млн т, отмечая, что после дополнительных исследований оценка может быть заметно увеличена, передает "РБК".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей