Чечня, Урус-Мартановский район, окрестности села Шалажи. Фото Дениса Мукимова, http://danlux.livejournal.com/19244.html?thread=379436

14 апреля 2014, 09:45

Силовики не обнаружили боевиков в Урус-Мартановском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовикам не удалось обнаружить возможных участников вооруженного подполья в Урус-Мартановском районе Чечни, где в ночь на 12 апреля был убит оказавший сопротивление боевик, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Боестолкновение в Урус-Мартановском районе, как информировал "Кавказский узел", произошло в лесу в окрестностях селения Шалажи. По данным источника в правоохранительных органах республики, убитый в перестрелке вооруженный мужчина опознан как активный участник вооруженного подполья Хамид Андиев.

Оперативные мероприятия по поиску возможных участников подполья в районе села Шалажи результатов не принесли, сообщил сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным.

"В районе, где был уничтожен оказавший вооруженное сопротивление участник НВФ Хамид Андиев, было проведено прочесывание местности с целью выявления возможных сообщников бандита, но боевики там не обнаружены. Вместе с тем продолжаются оперативные мероприятия по установлению пособников убитого Андиева. Не исключено, что в Шалажи ликвидированный боевик направлялся к своему пособнику или пособникам, возможно, за продуктами питания или в каких-то других целях", - рассказал сотрудник силовых структур Чечни.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил, что Хамид Андиев находился в федеральном розыске и, по предварительным данным, был причастен к нападениям на сотрудников республиканских силовых структур. У убитого при себе был обнаружен автомат Калашникова и около 100 патронов к нему. 

Одновременно с этим в соседнем с Урус-Мартановским – предгорном Ачхой-Мартановском районе, граничащем с Ингушетией, - силовики ведут поиски возможного захоронения бывшего лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. По данным силовиков, убитый несколько месяцев назад амир "Имарата Кавказ" может быть захоронен в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, проинформировал "Кавказский узел" представитель правоохранительных органов.

8 апреля глава ФСБ Александр Бортников заявил о том, что "в результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность" лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова. По словам Бортникова, операция по "нейтрализации" Доку Умарова была проведена в конце 2013 года. Ранее о смерти Умарова сообщал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В частности, 18 декабря 2013 года Кадыров заявил журналистам в Москве, что Умаров "давно мертв", а 16 января уточнил, что Умаров был убит "во время одной из операций".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов и других вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей