Митинг в поддержку Саида Амирова. Махачкала, 13 апреля 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

14 апреля 2014, 09:45

Организаторы митинга в поддержку Амирова предлагали деньги за участие, пишут пользователи соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы митинга в поддержку временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова предлагали людям 500 рублей за участие в акции, сообщают пользователи социальных сетей. Однако некоторые из них информацию о плате за участие в акции опровергают.

"Кавказский узел" писал о том, что 12 апреля в Махачкале прошла акция в поддержку Саида Амирова. Мэрия города отозвала согласование на проведение митинга, поэтому он был пресечен полицией. По итогам акции были задержаны 22 человека.

После митинга администрация Махачкалы распространила официальное заявление, в котором подчеркивается, что, согласно сообщениям очевидцев в социальных сетях, организаторы акции предлагали горожанам за участие в ней по 500 рублей. Однако, продолжает пресс-служба ведомства, "большинство жителей города к митингу отнеслись негативно".

Отметим, что после того как полицейские вытеснили протестующих из парка 50-летия Победы, и те переместились к кинотеатру "Россия", корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем разговора между участниками акции, которые обсуждали, "кто сколько денег получил за участие в митинге". Из разговора следовало, что некий мужчина платил за это по 500 рублей.

Заявления о том, что участие в акции оплачивалось, действительно появились в социальных сетях, в частности, среди пользователей "ВКонтакте". Плата за участие в митинге составила "500 рублей/час", пишет, например, пользователь Султан Сарвадеский. 

Однако имеются также сообщения, опровергающие эту информацию. Так, пользователь под ником Тони Монтана пишет, что участвовал в акции не за деньги, а просто "вышел и высказал свое мнение чиновникам прямо в лицо, и не сидел соцсетях, как вы, не распускал сплетни, якобы все за деньги туда вышли".

Ряд участников митинга уезжал с акции на очень дорогих автомобилях, отмечается в сообщении в группе "Махачкала". "Видя их авто, я бы не сказал, что эти люди за 500-1000 рублей пошли бы на митинг", - пишет автор сообщения.

За митингом в Махачкале стоят группы, пытающиеся дестабилизировать обстановку в городе, однако эти действия "будут незамедлительно пресекаться", говорится в сообщении на сайте администрации Махачкалы.

Саид Амиров является фигурантом двух уголовных дел - о подготовке к теракту и об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Амиров называет оба дела сфабрикованными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей