Траурный митинг в память жертв трагических событий 1992 года в селе Марага. Нагорный Карабах, Степанакерт, 9 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

10 апреля 2014, 23:19

В Нагорном Карабахе траурным шествием отметили 22-ю годовщину трагедии в селе Марага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурное шествие, митинг и возложение цветов в память жертв трагических событий 1992 года в селе Марага прошли сегодня в селе Нор-Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха. На митинге прозвучали призывы наказать виновных в разорении села и убийстве его жителей.

Основанное в 1995 году село Нор-Марага (Новый Марага), где проходили траурные мероприятия, – это населенный пункт, куда переселись жители старой Мараги и других сел на севере Мартакертского района, ныне подконтрольных Азербайджану.

Согласно материалам книги Тома де Ваала "Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной", 10 апреля 1992 года подразделениями армии Азербайджана в Мараге были убиты по меньшей мере 43 местных жителя. Кроме того, не менее 50 сельчан были взяты в заложники, 19 из них никогда в Марагу не вернулись.

На траурном митинге прозвучало обращение к мировому сообществу с требованием справедливого суда над организаторами и исполнителями нападения на Марагу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Эльмире Саакян в день нападения удалось убежать из Мараги через лес вместе с 10-летней дочкой и 12-летним сыном. По словам женщины, на следующий день она вернулась в село и нашла разрушенный и опустошенный дом, растерзанное тело мужа, которого она вначале не признала. Также был убит ее старший сын.

"После стольких лет моя боль от увиденного и пережитого не утихает. У меня перед глазами трупы моих соседей, что были изуродованы, село горит, люди ищут своих родных среди убитых. Я считаю, что в мире должны знать правду о событиях в Мараге, о жестокости к мирному населению села. Возможно, армянская сторона должна активнее представлять миру преступления против армян в Мараге, а также в Сумгаите, Баку и, может, мир услышит наше требование", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Согласно переписи населения 1989 года, в Мараге проживало 4660 человек. По словам марагинцев, живущих теперь в селе Нор-Марага, до событий 10 апреля 1992 года село несколько месяцев подвергалось интенсивным артобстрелам, поэтому часть населения покинула его уже тогда.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей