01 апреля 2014, 15:13

В Северной Осетии эко-активист Анатолий Колхидов освобожден под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный и политический деятель, активист движения "Стоп "Электроцинк" Анатолий Колхидов, задержанный по подозрению в грабеже, освобождён под подписку о невыезде. Такое постановление 31 марта вынес следственный отдел №3 следственного управления УМВД России по Владикавказу.

"Кавказский узел" сообщал, что организатор митингов против завода "Электроцинк" Колхидов был задержан 26 февраля по подозрению в грабеже и постановлением Советского суда Владикавказа арестован до 27 апреля на время предварительного следствия. 21 марта Верховный суд Северной Осетии оставил без изменения решение об избрании меры пресечения. Родные Колхидова и представители общественности Северной Осетии заявляли, что уголовное преследование в его отношении политически мотивировано. 

В настоящее время Колхидов находится дома и чувствует себя нормально, сообщила дочь активиста Лаура корреспонденту "Кавказского узла". "Защита подала ходатайство о прекращении дела по результатам очной ставки, состоявшейся 26 марта, в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас оно рассматривается следствием", – рассказала она.

27 марта на заседании республиканского парламента, где заслушивался доклад и.о. министра МВД Северной Осетии Казбека Бекмурзова, депутаты подняли вопрос "незаконного ареста" оппозиционера Колхидова, передает информационный портал "15-й регион". Парламентарии обратили внимание на сюжет пресс-службы МВД на местном телеканале, в котором в нарушение презумпции невиновности Колхидов был "назван грабителем".

Напомним, что 23 марта во Владикавказе прошел митинг в поддержку активиста, организованный республиканским отделением политической партии "Коммунисты России". На акцию собрались около 200 человек, которые потребовали немедленного освобождения Колхидова и прекращения уголовного дела в его отношении.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей