26 марта 2014, 14:00

ПЦ "Мемориал": в изоляторе Грозного с 14 марта проводит голодовку Сулейман Эдигов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 марта в следственном изоляторе № 1 Грозного проводит голодовку житель Чечни Сулейман Эдигов, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Сулейман Эдигов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте оружия. Его дело рассматривается в Верховном суде Чечни.

Известность дело Эдигова получило в связи с самоотводом судьи Вахида Абубакарова 1 ноября 2013 года. Рассматривавший дело Эдигова судья заявил, что он подвергся давлению высокопоставленного должностного лица МВД республики, после которого выносимый им приговор может выглядеть необъективным.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", причиной объявления голодовки Сулейман Эдигов называет необъективное рассмотрение его дела новым судьей.

Позиция нового судьи коренным образом отличается от позиции предыдущего. Новый судья отклоняет практически все ходатайства защиты, но в то же время удовлетворяет ходатайства стороны обвинения, отмечают правозащитники.

"14 марта 2014 года обвиняемый Эдигов заявил, что, учитывая такую позицию судьи, ему не приходится надеяться на объективный приговор, у него не остается никаких способов выразить свой протест, кроме как объявить голодовку", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

По информации ПЦ "Мемориал", Сулеймана Эдигова в СИЗО посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Чечни, сообщившие, что "выглядит он плохо – бледный, руки дрожат, передвигается с большим трудом".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Верховного суда Чечни и СИЗО №1 относительно информации о голодовке обвиняемого Сулеймана Эдигова и нарушении его прав при рассмотрении дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей