22 марта 2014, 11:20

Усупашвили: рассмотрение поправок в УПК Грузии будет завершено к 4 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, которые приведут его в соответствие с Конституцией страны, начнется на неделе от 24 марта и завершится до 4 апреля, заявил спикер парламента Давид Усупашвили.

«Рассмотрим этот вопрос в ускоренном порядке,– заявил на заседании бюро парламента Грузии Давид Усупашвили. - А 2-4 апреля мы этот вопрос завершим». 

Как сообщал «Кавказский узел», вопрос об изменении УПК был поднят в парламенте Грузии 17 марта в связи с тем, что парламент не может рассмотреть запрос прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении депутата от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Роланда Ахалаи.

Главная прокуратура Грузии намерена возбудить против Роланда Ахалаи уголовное дело о вымогательстве. Депутат является отцом Бачо Ахалаи, бывшего при Михаиле Саакашвили руководителем департамента по исполнению наказаний, министром обороны и министром внутренних дел, а также Дато Ахалаи, бывшего начальником спецподразделения МВД Грузии.  Оба брата подверглись уголовному преследованию с приходом к власти "Грузинской мечты". Бачо Ахалая отбывает наказание в тюрьме, а Дато скрывается за пределами Грузии.

В 2004 году пришедшее к власти после Революции роз правительство дало возможность прокуратуре возбуждать дела против депутатов без рассмотрения этого вопроса в парламенте, напомнил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» член НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Гела Николеишвили.

«А в 2010 году депутаты Павле Кублашвили и Леван Тордия ввели изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. И теперь УПК требует рассмотрения в парламенте, а Конституция – нет», – пояснил он.

Николеишвили отметил, что двоякая трактовка УПК и Конституции касается именно процедуры возбуждения уголовного дела. «Когда речь идет о задержании или аресте депутата, то тут уже и УПК и Конституция однозначно требуют рассмотрения вопроса о снятии депутатского иммунитета в парламенте», – пояснил правозащитник.

В ходе заседания бюро парламента Грузии 19 марта коалиция «Грузинская мечта», составляющая парламентское большинство, высказала мнение о необходимости изменить статьи УПК так, чтобы прокуратура имела право возбуждать дела против депутатов без рассмотрения этого вопроса парламентом.

Представители «Единого национального движения» в свою очередь возразили против изменений в УПК. Они считают такое решение попыткой политического преследования Роланда Ахалаи.

«Это преследование политического характера, и к нему подключены, к сожалению, правоохранительные органы и прокуратура. Думаю, парламент на это должен дать адекватный ответ – рассмотреть это обращение и ответить прокуратуре отрицательно, чтобы парламент сам не оказался включенным в преследование политических оппонентов правовыми структурами и прокуратурой», – заявил на заседании бюро депутат от ЕНД Леван Бежашвили.

Представители парламентского большинства категорически отрицают какую-либо политическую мотивацию данного запроса. Речь идет о необходимости устранить несоответствия между УПК и Конституцией, подчеркивает депутат фракции «Грузинская мечта – Республиканцы» Вахтанг Хмаладзе.

«Совершенно необходимо, чтобы закон был приведен в соответствие с Конституцией. Это наша обязанность. Именно эту ситуацию описал и с таким предложением обратился к парламентскому бюро председатель парламента», – заявил в эфире «Рустави-2» 19 марта Вахтанг Хмаладзе. 

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями самого Роланда Ахалаи относительно намерения прокуратуры возбудить против него уголовное дело.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей