21 марта 2014, 14:00

Муфтият Ставрополья обеспокоен в связи с информацией о задержании принявшего ислам жителя Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудниками правоохранительных органов после обыска задержан 26-летний член мусульманской общины Пятигорска Егиш Дадян. Родственники мужчины говорят, что проводившие обыск силовики обвинили Егиша в хранении боеприпасов, наркотиков и экстремистской литературы, и уже неделю никаких сведений о нем нет. В муфтияте Ставрополья выражают обеспокоенность в связи с этой информацией.

Егиш Дадян был задержан 14 марта. В этот день с 09.00 до 10.00 в доме у молодого человека был обыск, затем Егиша задержали и увезли.

"Больше мы с ним не связывались", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Егиша.

18 марта родные и близкие Егиша Дадяна обратились за помощью в муфтият, отметив, что семья связывает задержание Егиша с тем, что два года назад он и его близкие приняли ислам.

По их словам, Егиша Дадяна без всяких объяснений задержали сотрудники правоохранительных органов, при этом обвинив в хранении боеприпасов, наркотиков и экстремистской литературы, говорится в сообщении на сайте Духовного управления мусульман Ставропольского края.

В нем также указывается, что никакой связи с задержанным у родственников нет, его телефон выключен, а на все вопросы полицейские отвечают, что забрали его "до выяснения". Родные Егиша связывают его задержание с тем, что два года назад он и вся его семья приняли ислам.

В мусульманской общине Ставрополья Егиша Дадяна характеризуют как миролюбивого и законопослушного гражданина, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ДУМ Ставрополья.

"Руководство ДУМ Ставропольского края сомневается в обоснованности предъявленных обвинений", - отметил он.

По его словам, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов возмущен произошедшим и заявил, что поднимет этот вопрос на ближайшем заседании Общественного совета УВД по Пятигорску, членом которого он является.

Пресс-секретарь отдела МВД по городу Пятигорску Альмира Дьяконова отказалась давать комментарии в устной форме по данному поводу.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей