Алексей Паршков на открытии персональной выставки  "Земля заповедная" в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе. 20 марта 2014 г. Фото Николая Гнедова для "Кавказского узла"

21 марта 2014, 02:27

Выставку Алексея Паршкова в Майкопе в день открытия посетили более 70 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 человек посетили выставку Алексея Паршкова "Земля заповедная", открывшуюся в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе. В экспозиции представлены 86 живописных работ заслуженного художника России, чье творчество тесно связано с его малой родиной – станицей Старокорсунская Краснодарского края.

Выставка открылась 20 марта

Алексей Паршков. "Столик в саду". 2013-2014 гг. Холст, масло, акрил. Фото Николая Гнедова для "Кавказского узла"Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор выставки Лариса Хуако, экспонируются работы, выполненные Алексеем Паршковым в последние годы, в том числе самые новые, ранее не выставлявшиеся. "Тематически представлены различные жанры, в основном портрет, натюрморты и тематические композиции. Художник сам говорит, что главный герой его произведений – его малая родина - станица Старокорсунская. Даже натюрморты его – это своеобразный жанр, каждый предмет в этих натюрмортах изображен в пейзаже или связан с интерьером, предметы сами по себе он не изображает. Зрители, знакомящиеся с его произведениями, одновременно общаются с целым миром. И, независимо от жанра работ, он всегда говорит о созидателе, о человеке", - отметила Лариса Хуако.

По словам сотрудницы музея Елены Еремеевой, вернисаж посетили более 70 человек. "В основном это студенты, художники, друзья и ученики художника из Адыгеи и Краснодарского края", - сообщила Елена Еремеева.

Судя по записям в книге отзывов, "Земля заповедная" нашла у посетителей самый теплый прием и высокую оценку. 

Алексей Паршков. "Баба Маня". 2013 г. Холст, масло. Фото Николая Гнедова для "Кавказского узла"

"Спасибо! Позволили помечтать, отдохнуть душой и вспомнить пережитое. Вы позволяете воспринимать искусство (через простые, обычные образы людей) как философию жизни", - написали студенты отделения живописи Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова.

Выставка продлится до 12 апреля.

Алексей Андреевич Паршков – живописец, график, учитель, философ. Родился в 1947 году в Кропоткине. Заслуженный художник России, обладатель серебряной и золотой медалей Российской академии художеств (2011 год), серебряной медали Творческого союза художников России (2012 год). Работы Паршкова хранятся в Третьяковской галерее, Краснодарском художественном музее им. Ф. Коваленко, Музее искусств народов Востока, представлены в частных коллекциях России, Голландии, США, Югославии, Канады, Чехии, Германии.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей