28 февраля 2014, 22:00

Жительница Дагестана жалуется на принуждение сдать анализ ДНК для базы данных силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Милена Гитинова пожаловалась правозащитникам на давление со стороны правоохранительных органов,  которые, с ее слов, вынуждают ее сдать анализы ДНК. В правоохранительных органах утверждают, что не в курсе ситуации.

Жительница Махачкалы Милена Гитинова, 27 февраля обратилась с заявлениями в организации ДРОО «Правозащита» и ПЦ «Мемориал» с заявлением по поводу давления на нее со стороны сотрудников Ленинского РОВД Махачкалы, которое, по словам женщины, происходит с мая 2013 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила представитель "Правозащиты" Айша Селимханова.

Как пишет Гитинова в своем обращении, в мае 2013 года ее отвозили в ФСБ, где допрашивали и угрожали, говоря, что она заказала убийство своего бывшего мужа, с которым прожила один год. По словам женщины, она не знала об этом покушении, однако в своем заявлении в полицию он якобы указал именно на нее как на заказчицу. «Хотя я не испытываю к нему никаких неприязненных чувств и не держу никаких обид», - заверила Гитинова.

«Несколько раз меня заставляли давать показания на детекторе лжи, давили на меня», - указала женщина в тексте заявления.

Она также отметила, что с начала 2014 года ее «начала преследовать» одна из сотрудниц Ленинского отдела полиции Махачкалы. Со слов Гитиновой, полицейские наносили ей визиты в 20-х числах февраля.

«Первый раз они пришли, я не открыла им дверь, второй раз я пришла домой вечером очень уставшая, а возле подъезда меня ждали две машины, и ко мне подошла (сотрудница Ленинского отдела полиции Махачкалы – прим. «Кавказского узла) и сказала, что я должна с ними поехать вечером в 21 час для профилактической беседы, для снятия отпечатков пальцев, для фотографирования. Когда я сказала, что приду утром, они сказали, что это - приказ начальства, и я должна проехать с ними. При этом каких-либо письменных документов, обуславливающих эти мероприятия, мне не предоставили», - пишет Гитинова.

Кроме того, с ее слов, к ней поступали звонки от матери, «находящейся в очень тяжелом положении - она парализована после инсульта». «[Она], плача, говорила, что в дверь кто-то ломится, что еще хуже сказалось на ее здоровье», - пишет женщина в заявлении правозащитникам.

Как пояснила Милена Гитинова, в очередной раз сотрудники Ленинского РОВД пришли к ней домой 26 февраля около 21.30, но она отказалась им открывать дверь. Вместе с сотрудниками полиции была, по словам Гитиновой, были и сотрудница Ленинского отдела полиции.

«Утром я ей позвонила и она сказала, что я должна прийти в отдел или они сами за мной приедут, что  я должна подписать какие-то бумаги и вновь сдать отпечатки пальцев, вновь сфотографироваться и сдать анализы ДНК, - рассказала женщина, - Я сказала, что они не имеют права на подобные действия, и что я буду жаловаться, на что мне было сказано, что я могу жаловаться куда угодно, что они все равно каждый день будут приходить. Мне сказали, что я стою на каком-то учете. По каким основаниям, непонятно».

Как уточнила Айша Селимханова, процедура взятия анализа ДНК возможна лишь на добровольной основе.  

В следственном отделе Ленинского РОВД корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что они не располагают информацией, о том, подозревается ли Милена Гитинова в совершении какого либо преступления и состоит ли она «в каких-либо списках». Бывший муж Гитиновой оказался недоступным для комментариев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей