14 марта 2014, 15:51

В Азербайджане апелляционный суд оставил под стражей Анара Мамедли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 14 марта состоялось рассмотрение апелляционной жалобы главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли, обвиняемого в экономических  преступлениях. Жалоба была подана в связи с продлением срока ареста Мамедли. БАС не удовлетворил жалобу, оставив Мамедли под стражей.

Напомним, Анар Мамедли и двое его коллег - гендиректор ЦМВОД Башир Сулейманлы и руководитель Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров Эльнур Мамедов - обвиняются в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Все трое отвергают обвинения. 16 декабря 2013 года Мамедли был заключен под стражу на три месяца. 6 марта Насиминский районный суд Баку продлил срок ареста еще на три месяца, это решение было обжаловано в БАС.

Защита Анара Мамедли на заседании Бакинского апелляционного суда заявила об отсутствии оснований для содержания обвиняемого под стражей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Фариз Намазлы.

"Мы заявили, что утверждения прокуратуры о том, что Анар Мамедли может скрываться от следствия, сфальсифицировать доказательства и совершить новые преступления, не состоятельны. Что может фальсифицировать Мамедли, если вся документация ЦМВОД уже изъята? Как он будет скрываться от следствия, если выезд за рубеж ему запрещен? С другой стороны, при нынешних технологических достижениях, передвижение любого человека легко может быть подконтрольным правоохранительным органам. Активных  следственных действий не проводится, и поэтому следствие может ограничиться содержанием Анара Мамедли по стражей", - сказал Намазлы.

Однако суд, по его словам, не приняв во внимание доводы защиты, оставил решение суда первой инстанции о продлении содержания Мамедли под стражей без изменений.

"Мы ожидали такого поворота. Но эти процедуры важны для усиления наших аргументов в обжаловании незаконности ареста Мамедли в Европейском суде по правам человека", - сказал Намазлы.

Он считает, что Мамедли преследуют по политическим мотивам и из-за критического отчета ЦМВОД по результатам мониторинга президентских выборов 9 октября 2013 года.

Генеральная прокуратура Азербайджана 20 декабря 2013 года в официальном сообщении по поводу уголовного дела против сотрудников ЦМВОД отвергла политические мотивы в деле.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Мамедли "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей