Отделение неотложной помощи в республиканской больнице Нагорного Карабаха. Степанакерт, 6 марта 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

12 марта 2014, 08:39

В Республиканской больнице Нагорного Карабаха открылось новое отделение неотложной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республиканской больнице Нагорного Карабаха в Степанакерте появилось новое для медицинской сферы республики отделение неотложной помощи. За десять дней туда обратились порядка 70 человек, сообщил главный врач медицинского центра Карен Базиян.

Как сообщал "Кавказский узел", официальное открытие нового здания республиканской больницы, строительство которого было начато еще в 2008 году, состоялось 24 сентября 2013 года. Прием больных в новом здании больницы начался с 3 марта. 

По словам главного врача медучреждения Карена Базияна, в новом здании размещены терапевтическое и хирургическое отделения, операционный блок, отделение реанимации, отдел программного гемодиализа, госпиталь, приемные покои для плановых больных, отделение интенсивной терапии, VIP-отделение и станция скорой помощи. На сегодняшний день в медучреждении проходят лечение около 50 больных.

"Отделение неотложной помощи является новшеством для медицинской сферы Нагорного Карабаха. Только за первых десять дней работы в отделение обратилось порядка 70 человек", - рассказал главврач.

Базиян отметил, что больница рассчитана на 136 коек, при возникновении внештатных ситуаций число коек может увеличиваться до 150.

В Республиканской больнице Нагорного Карабаха открылось новое отделение неотложной помощи. Степанакерт, 6 марта 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

По словам главврача, новое медучреждение оснащено всем необходимым оборудованием, медперсонал полностью укомплектован, нехватки в специалистах нет: в штат больницы приняты 24 медсестер, а всего в Республиканском медицинском центре работают порядка 400 медработников.

"Условия в новой больнице, современное оборудование вместе со знанием и опытом медперсонала должны положительно сказаться на качестве нашей работы. Если есть, где руки помыть, если в палате не толпятся родные больных, если чисто и светло, то все это как психологический фактор мобилизует внутренние ресурсы", - считает Карен Базиян.

Как заявила министр здравоохранения Нагорного Карабаха Зоя Лазарян, новый центр "будет работать в новом ритме, полностью обеспечив потребности населения, подняв медобслуживание на новый уровень". Она отметила, что современное оснащение медучреждения позволяет ставить точный диагноз и оказывать качественную медицинскую помощь.

Жительница села Кчухот Мартакертского района Зинаида Хачатрян поступила с больницу 6 марта на плановое обследование как мать погибшего в карабахской войне солдата. По ее словам, в новом медучреждении созданы очень хорошие условия для пациентов. "Сразу после поступления за пару часов прошла проверку, сдала все анализы, кое-что проверили дважды, подготовили в операции", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что возведение новой больницы в Нагорном Карабахе должно было завершиться еще в 2012 году. В правительстве республики объяснили, что причина задержки была связана с трудностями поставок стройматериалов из-за границы. На строительство и оснащение медицинского центра благотворительным фондом "Ташир" было выделено 22 миллиона долларов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей