10 марта 2014, 08:40

В Чечне сотрудница медколледжа подозревается в выдаче подложных документов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заведующая отделением медицинского колледжа в Грозном подозревается в выдаче фальшивых сертификатов специалистов работникам медицинских учреждений Чечни, в отношении нее расследуется уголовное дело по двум статьям УК России, сообщили в прокуратуре республики.

Как установили следователи, заведующая отделением повышения квалификации Чеченского базового медицинского колледжа Хадижат Муталиева выдала работникам различных медицинских учреждений республики четыре фальшивых сертификата специалиста.

"Кроме того, при проверке у нее были обнаружены еще 19 подобных подложных сертификатов о прохождении курсов переподготовки в колледже", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

Уголовное дело в отношении Хадижат Муталиевой возбуждено 5 марта по части 1 статьи 285 и части 2 статьи 292 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). Ей грозит наказание в виде крупного денежного штрафа или же лишение свободы сроком до четырех лет с запретом в последующем занимать определенные должности на срок до пяти лет.

По его словам, выявить нарушения в сфере выдачи сертификатов удалось в ходе проведения в феврале-марте прокурорских проверок в медучреждениях республики, когда у одной из работниц больницы в Грозном был обнаружен подложный документ. "В ходе дальнейших проверок удалось выйти непосредственно на заведующую отделением медколледжа, которая и выдавала фальшивые сертификаты", - рассказал представитель надзорного ведомства, добавив, что делалось это не безвозмездно.

Комментариями подозреваемой или ее представителей "Кавказский узел" не располагает.

В Чеченском базовом медицинском колледже отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что вину Муталиевой в совершении инкриминируемых ей преступлений, еще предстоит доказать в суде.

Работники медучреждений республики проходят курсы повышения квалификации в медколледже, это правило распространяется в основном на средний и младший медперсонал больниц, сообщили в Министерстве здравоохранения Чечни. "Выдача сертификата специалиста без соответствующего обучения является грубейшим нарушением. Эта тема не останется без внимания со стороны руководства министерства", - заявил представитель чеченского Минздрава.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей