Строительство олимпийского стадиона "Фишт" в Сочи. Лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 марта 2014, 18:39

"Ведомости": содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется государству в 6,4 млрд рублей в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным расчетам, на содержание свыше 800 олимпийских объектов в Сочи потребуется около 6,4 млрд рублей в год, сообщили сегодня "Ведомости" со ссылкой на двух неназванных федеральных чиновников. В дальнейшем эта сумма может быть снижена, утверждает издание.

Ранее "Кавказский узел" приводил прогноз агентства Bloomberg, согласно которому содержание в Сочи объектов олимпийской инфраструктуры в ближайшие три года обойдется в 7 миллиардов долларов. Затраты вызваны неопределенностью с постолимпийской судьбой объектов.

По мнению российских чиновников, приводящих расчеты Минспорта РФ, на содержание спортивных объектов потребуется 2,4 млрд рублей в год. При этом "Олимпстрой" в рамках программы олимпийского наследия передаст Минспорту большую и малую ледовые арены, санно-бобслейную трассу, ледовые дворцы "Айсберг" и "Ледяной куб", а также комплекс трамплинов "Русские горки", передают "Ведомости".

Еще 1,6 млрд рублей из федерального бюджета будут ежегодно выделяться Росавтодору на содержание дублера Курортного проспекта и автомобильной части совмещенной дороги Адлер — Красная Поляна.

Издание подчеркивает, что представители министерства спорта и Росавтодора пока отказались прокомментировать эту информацию.

Краснодарский край может рассчитывать на субсидии в размере 2,4 млрд рублей, чтобы содержать "Водоканал" Сочи и городскую систему канализации. Собеседники газеты отметили, что руководство региона запрашивало на эти нужды около 6 млрд рублей.

Таким образом, общие ежегодные расходы федерального бюджета на содержание олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи составят около 6,4 млрд рублей. Впрочем, в будущем эта сумма может и должна быть снижена, уверяют федеральные чиновники.

В свою очередь представитель вице-премьера России Дмитрия Козака подтвердил, что правительство озабочено подсчетом расходов на содержание объектов, но предварительные цифры обсуждать отказался, добавив, что "пока расходы приемлемы".

В то же время власти Краснодарского края в 2014 году планируют выделить на содержание олимпийской инфраструктуры 1,37 млрд рублей. Средства будут выделены в рамках краевой программы "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года". На субсидии могут претендовать компании, которые исполняют обязательства перед оргкомитетом "Сочи 2014", сообщает РБК.

16 января вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что общие расходы на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи составляют 214 миллиардов рублей, из которых 99 миллиардов - бюджетные средства. 8 февраля 2013 года газета "Ведомости" приводила данные, что затраты на подготовку к Олимпиаде изначально должны были составить 320 млрд рублей, однако впоследствии цифра возросла до 1,5 трлн (из них 1,2-1,3 трлн - средства федерального бюджета).

Напомним, 16 декабря 2013 года Дмитрий Медведев провел совещание на тему готовности олимпийских объектов к проведению Олимпиады в Сочи, в ходе которого, в частности, подписал распоряжение о передаче земельных участков под курортную инфраструктуру вокруг построенных к соревнованиям гостиниц.

Также в декабре глава Сбербанка Герман Греф в рамках поручения премьера Дмитрия Медведева поддержать олимпийских застройщиков выступил с предложением обязать госкомпании проводить годовые собрания акционеров в Сочи. Однако эта инициатива не получила поддержки на государственном уровне.

В декабре 2013 года представители бизнес-сообщества предложили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву создать игорную зону в поселке Красная Поляна в Адлерском районе Сочи, однако глава правительства такого поручения давать не стал. Эксперты в Сочи также скептически отнеслись к идее по созданию игорной зоны в Красной Поляне после проведения Олимпиады, отметив при этом, что властям необходимо уделить внимание постолимпийскому развитию города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей