Председатель партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян на пресс-конференции в Степанакерте. Нагорный Карабах, 24 февраля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 марта 2014, 06:14

Партия "Национальное возрождение" в Нагорном Карабахе намерена организовать школы по международным отношениям и защите прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Национальное возрождение" в Нагорном Карабахе в весенние месяцы намерена организовать две школы на темы международных отношений, защиты прав человека и гражданского общества. Учащимися школ могут стать все желающие, независимо от возраста и политических взглядов, сообщил председатель партии Айк Ханумян.

"Избирательное поле в Нагорном Карабахе остается безальтернативным"

По словам Ханумяна, сегодня "Национальное возрождение" насчитывает 530 членов из всех районов Нагорного Карабаха и более 1000 зарегистрированных сторонников. За год деятельности новая партия создала платформу для общественных дискуссий, которая отсутствовала в республике, считает председатель партии.

Идея же создания партии "Национальное возрождение" возникло после того, как в 2010 году прошли "безальтернативные выборы в Национальное собрание, и такие же безальтернативные внеочередные выборы в НС прошли в 2012 году в Мартакертском и Шушинском районах", заявил Айк Ханумян на пресс-конференции в Степанакерте.

Подводя итоги года, Ханумян отметил, что "партия в основном фокусировала внимание на решении организационных вопросов, организации общественных дискуссий по актуальным темам, исследовании существующих проблем и предложении решений".

"В программных положениях партии важное место занимают развитие районов Арцаха (Карабаха), децентрализация, обновление и создание сельской инфраструктуры, снижение сельской бедности, разделение власти и бизнеса, создание экономики с экологической направленностью, защита интересов трудящихся, создание новой системы социального обеспечения и другие вопросы", - сказал председатель партии.

По словам Ханумяна, членам партии, имеющим национальную и социал-демократическую идеологию, "есть, что сказать и предложить", особенно в ситуации, когда "людям не предоставляется возможности выбора, так как избирательное поле в Нагорном Карабахе остается безальтернативным".

"Национальное возрождение" примет решение об участии в парламентских выборах в конце 2014 года

По словам Ханумяна, "Национальное возрождение" еще не приняло решение, станет ли участвовать на парламентских выборах в 2015 году, окончательно это станет известно в конце года, на съезде.

Политолог, председатель НПО "AEGEE-Степанакерт" (Ассоциация генеральных штатов студентов Европы) Тигран Григорян заметил, что, если "Национальное возрождение" примет участие в парламентских выборах, а выборы не будут фальсифицированы, то она будет иметь мандаты в НС Нагорного Карабаха.

По его словам, Коммунистическая партия Арцаха, которую преподносят как оппозиционную, не может конкурировать с партией "Национальное возрождение", так как давно исчерпала себя, и попытки реанимировать ее бесполезны.

Давая оценку деятельности партии, Григорян выразил мнение, что "она стала микрофоном для той массы, которая недовольна политикой действующих властей".

"Партия создала платформу для общественных дискуссий. В Карабахе подобная платформа отсутствует и даже основные СМИ республики не создают таких условий, не дают такой возможности обществу, включая, в том числе, единственное общественное телевидение", - сказал политолог.

Он добавил, что "в миссию партии, кроме создания платформы для общественных дискуссий, входит создании новой, грамотной, энергичной элиты".

"У нас в элите состоят люди, у которых есть связи, родственные или дружеские, с действующей властью. Для партии "Национальное возрождение" очень важно еще до начала парламентских выборов утвердиться в политической жизни Карабаха", - заметил председатель НПО "AEGEE-Степанакерт".

Напомним, что 13 февраля президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял группу членов Коммунистической партии Нагорного Карабаха во главе с ее председателем Грантом Мелкумяном, где отметил важность обсуждения с внепарламентскими силами вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности республики, подчеркнув, что это полезно для их эффективного решения и последовательного развития политической культуры.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей