Волгоград. Январь 2014 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 февраля 2014, 14:12

Волгоградские лицеисты зажгут огонь Паралимпиады-2014 с помощью солнечного зайчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики волгоградского лицея №5 повторят один из опытов Архимеда и зажгут огонь зимней Паралимпиады в Сочи с помощью солнечного зайчика. Эстафета паралимпийского огня стартует 5 марта в планетарии города.

Как сообщал "Кавказский узел", всероссийская эстафета огня зимних Паралимпийских игр в Сочи стартовала 26 февраля - утром огонь был зажжен на мысе Дежнева. Маршрут паралимпийской эстафеты пройдет по территории восьми регионов России, после чего 6 марта будет зажжен на сочинском горнолыжном курорте "Роза Хутор".

Волгоград откроет палалимпийские торжества 5 марта церемоний зажжения огня в витражном зале городского планетария. Власти города совместно с лицеистами, входящими в кружок "Дети Архимеда", приготовили необычный способ зажжения огня, основанный на опыте древнегреческого ученого. При этом одним из главных действующих лиц церемонии станет призер Паралимпийских игр в Барселоне и Сиднее волгоградка Любовь Васильева.

"В помещении погасят свет и включат мощный прожектор, направленный на медаль Любови Васильевой. Солнечный зайчик от медали попадет в систему зеркал, через которую упадет на химический состав, налитый в чашу. Луч выступит катализатором реакции - состав загорится. Здесь повторяется, по сути, опыт Архимеда, когда он сжег при помощи зеркал осаждавший Сиракузы вражеский флот", - рассказал режиссер церемонии Андрей Рябец "Интерфаксу".

Этот способ зажжения огня предложили сами учащиеся, перед которыми, по словам директора лицея №5 Ларисы Тропкиной, была поставлена задача применить на практике законы математики, физики или химии.

Отметим, что изначально организаторы церемонии планировали зажечь огонь от золотой медали двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой - выпускницы лицея №5. Однако экс-мэр олимпийской деревни в Сочи отказалась от предложения, посоветовав обратиться к Любови Васильевой, пишет волгоградская газета "Областные вести".

Также 5 марта огонь Паралимпиады будет зажжен в этнографическом комплексе "Атамань" Темрюкского района Краснодарского края. Огонь доверено добыть кузнецу ударом молота о наковальню.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. В них примут участие 692 спортсмена из 47 стран. В пяти видах Паралимпиады будет разыграно 64 комплекта наград. В состав паралимпийской сборной России вошли 78 спортсменов, которые выступят во всех видах соревнований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей