19 февраля 2014, 14:50

Мосгорсуд отложил допрос Павлюченкова по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня не смог продолжить допрос свидетеля обвинения по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова по состоянию его здоровья. Председательствующий отложил процесс до понедельника, 24 февраля, и отказал в просьбе защиты подсудимых в приобщении к материалам дела протоколов допросов Павлюченкова.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину. Дело рассматривается коллегией присяжных, которая была сформирована 14 января - после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года.

Напомним, подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков был задержан по подозрению в организации убийства Политковской 23 августа 2011 года, пошел на сделку со следствием, после чего перестал считаться организатором преступления - по новой версии следствия, он занимался организацией слежки за журналисткой, а также приобрел пистолет для убийства. Павлюченков осужден на 11 лет тюрьмы. Он был допрошен судом 17 февраля и повторил озвученные им ранее сведения о подготовке к преступлению, предположив, что подсудимые причастны к убийству журналистки.

Сегодня Дмитрий Павлюченков был доставлен в суд, но давать показания не смог по состоянию здоровья. Его адвокат Карен Нерсисян сообщил участникам процесса, что накануне у Павлюченкова был эпилептический приступ.

Прокурор Мария Семененко сообщила, что гособвинение планировало допрос Павлюченкова, поэтому представление других доказательств было распределено на следующие заседания.

По этим причинам судья Павел Мелехин отпустил коллегию присяжных заседателей, а стороны обсудили процессуальные ходатайства защиты.

Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик просил приобщить к материалам дела протоколы допросов Павлюченкова в связи с противоречиями с теми показаниями, которые он дал в суде в данном процессе.

Государственный обвинитель Борис Локтионов возражал на это, поскольку, по его словам, те показания были даны в рамках иного дела, по которому экс-милиционер уже осужден. Мария Семененко назвала эти протоколы допросов недопустимыми доказательствами для данного судебного разбирательства.

Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев отметил, что бывшего сотрудника милиции судили в особом порядке, который подразумевает, что суд не исследует доказательства, в том числе и протоколы допросов. Защитник Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев поддержал своих коллег, добавив, что Павлюченков является свидетелем по делу, и его показания имеют для защиты значение.

Обвиняемые поддержали своих защитников, но председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства и отложил процесс до понедельника, 24 февраля. 

По окончании судебного заседания адвокат Мурад Мусаев назвал решение судьи "ничем не мотивированным и препятствующим адвокатам осуществлять защиту".

Адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсисян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный болен, и перерыв для отдыха был необходим.

Отметим, что сегодня же Мосгорсуд принял решение оставить под стражей всех пятерых подсудимых до 21 мая, несмотря на протесты их адвокатов.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей