Саломе Адамия во время презентации молодежной миротворческой сети с участием молодых людей из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции. Тбилиси, 3 февраля 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

05 февраля 2014, 19:40

Молодежь из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции презентовала в Тбилиси миротворческую сеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация молодежной миротворческой сети с участием молодых людей из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции прошла в Тбилиси в культурном центре «Кавказский дом», в понедельник, 3 февраля. Создание миротворческой сети стало результатом, тренинга, который прошел в сентябре 2013 года в Батуми.

«Главный наш посыл - это восстановление доверия между нашими народами и проведение различных мероприятий, которые связаны с миротворчеством. Эта сеть будет существовать на виртуальной платформе, и вся работа будет проводиться дистанционно. На данном этапе в сети зарегистрировано 16 человек, то есть по 4 человека из каждой страны. Сейчас главное направление сети – это создание общего сайта, который будет на 5 языках: грузинский, армянский, азербайджанский, турецкий и английский», - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" участница проекта с грузинской стороны Саломе Адамия.

Хатия Кардава. Тбилиси, 3 февраля 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Еще одна участница проекта Хатия Кардава отметила, что изначально организатором проекта является НПО «Азербайджанское европейское движение», к которой потом присоединись и другие страны.

«В Южно-Кавказском регионе много конфликтов и наша главная цель - их мирное разрешение. Мы молодежь и за нами будущее. Мы не должны просто наблюдать пассивно за происходящим, а должны принимать активное участие.  На сайте, презентация которого состоится примерно через месяц, будут размещаться материалы о миротворчестве, также блоги участников. Каждая из сторон также сняла небольшие видеоролики, где участники проекта проводят опрос населения по теме миротворчества. Это не был профессиональный социологический опрос, этот опрос был для того, чтобы попытаться понять настрой в обществе. И эти ролики также будет размещены на сайте. Главное наше направление - это работа с молодежью», - говорит Кардава.

В свою очередь руководитель НПО «Новая Европейская экономическая школа», партнер проекта Паата Шешелидзе добавил, что общий веб-сайт - это суммирование проекта.

«Это площадка для общения, обмена мнениями между участниками, публикаций статей и работ. Если участникам удастся найти новые ресурсы, то помимо сайта, конечно же, они смогут воплотить в реальность и другие замыслы и проекты. Но главное то, что люди, молодежь начали общаться между собой», - подытожил Шешелидзе.

Напомним, что тренинг, посвященный укреплению доверия между молодежью Азербайджана, Грузии, Армении, а также Турции, прошел в Батуми 13-14 сентября 2013 года. Он проходил в форме встреч, разговоров и обсуждений, проблемных тем. К тренингам привлекались два эксперта из Европы - из Англии и Португалии.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей