Подсудимый по делу о Муса Соблиров в СИЗО Нальчика, 2005 г. Фото: http://kasog.livejournal.com

15 февраля 2014, 00:50

Подсудимому по делу о нападении на Нальчик Соблирову изменена мера пресечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимому по делу о нападении на Нальчик Мусе Соблирову изменена мера пресечения на подписку о невыезде, сообщил адвокат Соблирова Казбек Датеев.

Напомним, в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу идет с 2008 года.  Большинство обвиняемых не признают своей вины. Планируется, что приговор подсудимым будет оглашен 30 июня.

14 февраля коллегия Верховного суда по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу адвоката Казбека Датеева об изменении меры пресечения Соблирову в связи с состоянием его здоровья и удовлетворила ее, изменив подсудимому меру пресечения на подписку о невыезде.

Комментируя данное решение, Казбек Датеев отметил, что заболевание Соблирова относится к категории, которая препятствует содержанию под стражей. При этом адвокат отказался назвать диагноз. "Это было бы некорректно с моей стороны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла" и добавил, что Соблиров намерен лечиться.

Напомним, что в своем последнем слове 23 декабря 2013 года подсудимый Муса Соблиров заявил, что ему осталось жить год-полтора, так как он серьезно болен. Он попросил суд ограничиться отбытым сроком и освободить его, чтобы он получил возможность лечиться. Многие подсудимые в своем последнем слове также просили суд изменить Соблирову меру пресечения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей обвинения в связи с решением суда об изменении меры пресечения Соблирову.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей