Сотрудники правоохранительных органов во время акции против проведения Олимпиады в Сочи. Нальчик, 7 февраля 2014 г. Фото http://www.aheku.org/

14 февраля 2014, 18:17

Студентов из Сирии, задержанных после проведения антиолимпийской акции в Нальчике, депортируют из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении троих студентов из Сирии, задержанных 7 февраля в Нальчике рядом с местом проведения акции против Олимпиады в Сочи, принято решение об их депортации из России, сообщил один из студентов. Общественная организация "Пэрыт" готовится обжаловать решение о депортации.

Напомним, 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, проводимую в знак протеста против открывшейся в тот же день Олимпиады в Сочи. По информации блогеров, среди задержанных были люди, не имеющие отношения к акции. По данным республиканской прокуратуры, всего задержаны 29 человек. Большинство задержанных 7 февраля в Нальчике были отпущены на свободу 8 февраля около 22.00, в ИВС Нальчика 14 февраля остаются четверо активистов.

В день проведения акции трое студентов из Сирии направлялись в общественную организацию "Пэрыт", которая занимается делами соотечественников. Офис организации располагается недалеко от площади Марии, где организаторы акции пытались устроить пикет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" студент 4-го курса Кабардино-Балкарского госуниверситета Абаза Нарт.

Увидев флаги с адыгской символикой, студенты остановились из любопытства. Об акции они, по утверждению Нарта, ничего не знали. Когда участников акции стала задерживать полиция, они тоже оказались в числе задержанных.

В полиции, по словам Абазы, с ними обращались нормально. Однако их утверждение о том, что случайно оказались на месте проведения акции, во внимание не приняли.

Нальчикский городской суд 10 февраля рассмотрел дело об административном правонарушении и принял решение, что выдворению из России подлежат двое студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета - Ясер Стас и Ут Ахман Аял, у которых обнаружились, как пояснил Нарт, какие-то неполадки в документах. В частности, у одного из них паспорт находится на продлении в посольстве Сирии.

Решение о депортации Нарта Абазы управление организации визовой и регистрационной работы приняло 11 февраля, аннулировав вид на жительство – документ, который давал ему право находиться на территории России. Формальным поводом, по словам студента, стало то, что в 2010 году КБГУ продлил ему визу с опозданием на три дня.

Студенты обязаны покинуть Россию в течение 15 дней. Отметим, что в соответствии со статьей 27 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в Россию иностранному гражданину не разрешается в течение пяти лет с того дня, как он подвергся административному выдворению.

О том, что задержанные рядом с местом проведения акции репатрианты из Сирии не имеют к пикету отношения, ранее заявил руководитель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто. "Они проходили мимо колонны, и их задержали, посчитав за участников акции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Бешто.

"Пэрыт" намерена обжаловать решение УФМС РФ по КБР в судебном порядке, рассказал представитель организации Беслан Хагажей. На обжалование, по его словам, есть 15 дней. После того, как жалоба будет направлена в суд, до принятия им какого-либо решения действие постановления о депортации будет приостановлено.

"Мы сейчас ищем адвоката, чтобы обратиться в суд по поводу всех трех студентов. Мы считаем, что депортировать их из России в воюющую Сирию, откуда они с таким трудом вырвались, из-за того, что они оказались в ненужное время ненужном месте, это очень несправедливо и негуманно", - сказал Хагажеев, уточнив, что жалобы будут поданы в Верховный суд КБР.

Напомним, что в настоящее время в Кабардино-Балкарском госуниверситете учится более двухсот студентов из Сирии. Министерством образования и науки РФ для них были выделены бюджетные места.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей управления миграционной службы по республике в связи с вынесенными решениями о депортации студентов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей