11 февраля 2014, 14:50

Тверской суд Москвы рассмотрит иск Красненкова к "Коммерсанту" 11 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Тверской суд Москвы назначил на 11 марта рассмотрение иска юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант". Иск касается публикации, в которой рассказывается о слушании дела в отношении экс-председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете на Кадырова.

Напомним, в отношении Олега Орлова было возбуждено дело о клевете на главу Чечни. Поводом для этого стали высказывания правозащитника об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы чеченского филиала ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд оправдал Орлова, но представители Кадырова обжаловали это решение. Дело против Орлова было прекращено 20 января 2012 года после декриминализации статьи о клевете.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с ПЦ "Мемориал".

Красненков обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, в котором требует опровержения от "ИД "Коммерсант" в связи с материалом "Мемориал" выводят на связь с боевиками" от 14 сентября 2010 года.

В статье приводятся, в частности, некоторые заявления Андрея Красненкова, который выступал в качестве представителя Кадырова на процессе о клевете в отношении Орлова. В материале приводится цитата Красненкова о том, что он намерен доказать связь "Мемориала" и Натальи Эстемировой с чеченскими боевиками, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В своем иске Андрей Красненков требует опубликовать опровержение, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей с ЗАО "ИД "Коммерсант", а также по 50 тысяч рублей с каждого из соответчиков, журналистов Андрея Козенко и Азы Исаевой.

Досудебная подготовка по иску прошла 29 января, на сегодня было назначено рассмотрение иска по существу, передает РИА "Новости".

Заседание было перенесено на 11 марта для того, чтобы уведомить о нем ответчика, который не явился на процесс, передает РАПСИ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей